Auction archive: Lot number 1047

1047 Rückert, Friedrich.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

1047 Rückert, Friedrich.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

1047 Rückert, Friedrich. Gesammelte poetische Werke. 12 Bde. Nebst: Suppl. Zus. 13 Bde. Ffm., Sauerländer, 1868-69 bzw. Oldenb., Schmidt, 1868 (Suppl.). 8°. Mit 2 gest. Portr. Grün Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. VIII, 175, 222. - Erste Gesamtausgabe . - Der seltene Suppl.-Bd. enthält v. Frz. Kern "Friedrich Rückert's Weisheit des Brahmanen". - Alle Tit. gestemp. Innen sauber und frisch. Einbde. nur minimal berieben. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [65,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2436 450,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. u. Rtit. - Ohne Suppl. Kaum fl. Die Vors. mit Besitzverm. - Ohne RR. 1987 H&K 55/2739 200,- Hlwd. d. Zt. mit Rsch. - Ohne Suppl. Die ungewöhnlich dekorativen Einbde. mit reicher Rverg. im Stil der Romantiker-Einbde. Kl. Schabspuren. 1991 H&H 65/3084 280,- OLwd. - Ohne Suppl. Stockfl., meist jedoch nur anfangs u. gegen Ende. 2005 H&H 111/1734 140,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Nur vereinzelt leicht fl. Einbde. beschabt u. leicht bestoßen. - Ohne RR. 2010 H&H 127/2556 140,- Grün Hldr. mit goldgepr. Rtit. "Rückerl's Werke" (sic). ohne den Suppl.-Bd. Sauber, seitl. u. unten unbeschnitten.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012