Auction archive: Lot number 105

105 Cardanus, Hieronymus.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€350
ca. US$448

105 Cardanus, Hieronymus.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€350
ca. US$448

105 Cardanus, Hieronymus. De immortalitate animorvm. Lyon, Sebastian Gryphius, 1545. 8°. 308 SS., 6 Bll., mit 2 versch. Druckerm. u. 2 figürl. Init. Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) IA 132.050; Adams C 685; Baudrier VIII, 195; Caillet 2012; Thorndike V, 575 u. VI, 511; nicht im STC. - Seltene erste Ausgabe einer der frühesten Veröffentlichungen C's, über die Unsterblichkeit der Seele. - Gering gebräunt, Titel mit altem Besitzvermerk "De Mareste d'Alge" und 1718 datiertem Besitzvermerk eines Klosters, die letzten Lagen mit kl. Schadstelle im Längsrand, Deckel leicht gewellt. - Gest. Wappenexlibris mit Wahlspruch "A Diev sevl ie mareste". Zuschlag: 350,- € / 455,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012