Auction archive: Lot number 105

105 Roskoschny, Hermann.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€700
ca. US$956

105 Roskoschny, Hermann.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€700
ca. US$956

105 Roskoschny, Hermann. Das asiatische Rußland. 2 Bde. Lzg., Greßner & Schramm, (1883-84). Gr.-4°. Holzst.-Tit. , 3 Bll., 296, II SS.,; 2 Bll., SS. (297)-575 (recte 579), mit viel. teils ganzs. Holzst., 9 gef. Holzst.-Taf. , 2 (1 gef.) Ktn. Rot OHmaroquin mit Rverg., die Deckel mit reicher Gold- u. Schwarzpr., Buntpapiervors. (H. Horn, Lzg.). Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Cat. Fischer Libr. 524; Lipperh. Kaa 710. - Erste Ausgabe. - Minimal gebräunt, die dekorativen Einbände kaum berieben, w. Vors. mit Stempel u. hs. Bibl.-Signatur. Zuschlag: 700,- € / 980,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 GRA 31/641 340,- OLwd. 1993 H&H 74/645 600,- Rot OHldr. mit reicher Rverg., Vorderdeckel mit reicher Goldprägung, Goldschn. - Ränder leicht gebräunt. Einbde. gering berieben. Dekorativ gebunden. 1998 H&H 92/1969 440,- Rot OHmaroquin. (H. Horn G.A., Lzg.). - Die Taf. "Eingang in das Baisuthal" aus Bd. 2 ist in Bd. 1 zusätzlich vorhanden. Ecken gering gestaucht, sonst tadellos. 2009 H&H 122/1043 A 80,- Rot Pp. unter Verwendung des OLwd.-Vorderdeckelbez. - Gebräunt, Ränder spröde, Heftung teilw. gelöst, 1 Falttaf. u. die Faltkte mit Hinterlegungen. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010