Auction archive: Lot number 1056

1056 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€80
ca. US$102

1056 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€80
ca. US$102

1056 Schopenhauer, Arthur. Die Welt als Wille und Vorstellung. 3. verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1859. Gr.-8°. XXX (st. XXXII), 634; IV (st. VI), 740 SS., 2 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Grisebach 26. - Ausgabe letzter Hand. - Ohne die Vortit. Gering gebräunt u. stockfl., Bd. 2 anfangs leicht wasserfl., die attraktiven Einbände kaum berieben. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2096 460,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Stockfl. Anmerkgn. u. Anstreichgn. in Bleistift. Einbde. leicht berieben. Vord. Gelenk v. Bd. 2 aufgeplatzt. - Beiliegt: Derselbe. Aus (dem) handschriftl. Nachlaß. Ebenda 1864. 1989 H&H 60/2097 200,- Braun Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. - Leicht stockfl. Anmerkgn. u. Anstreichgn. in Bleistift. Einbde. leicht bestoßen, die vord. Gelenke aufgeplatzt. - Beiliegt: Derselbe. Ueber den Willen in der Natur. 2., verm. u. verb. Aufl. Ffm., Hermann, 1854. 1989 H&H 60/2098 300,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die beiden Tab. Kaum stockfl. Die Vors. mit alten Besitzverm., die Einbde. etw. berieben. - Beiliegt: Derselbe. Die beiden Grundprobeleme der Ethik, behandelt in zwei akadem. Preisschriften. 2. verb. u. verm. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1860. 1991 H&H 67/1872 500,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Frisch u. kaum fleckig. Gelenke innen stellenw. etwas brüchig. Einbde.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012