1075 Becon. - Lactantius, Lucius Caecilius Firmianus. Anthologia, elegantissimas sententias, eásque tam pietate, quàm doctrina illustres, complectens: recenter in locos digesta communes per Thomam Beconum. Lyon, Clement Baudin, 1558. 8°. 15, 1 w. Bll., 246 SS., 1 w., 2, 1 (st. 2) w. Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Adams B 440; Baudrier V, 25; Shaaber B 363; nicht im STC. - Seltene erste Ausgabe dieser Blütenlese aus den um das Jahr 300 entstandenen Werken des in Afrika geborenen und in Gallien gestorbenen christlichen Schriftstellers (vgl. Bardenhewer II, 525ff.), besorgt von dem exilierten englischen Protestanten Thomas Becon (1512-67). Seine Widmungsvorrede an Alexander Neville ist Marburg 1557 datiert. - Leicht gebräunt, ohne das vorle. w. Bl., das le. w. Bl. mit Einriss. Tit. mit Notizen v. alter Hand: "Damnatu(m) Autore(m), sed in hoc opere (per)missum" u. "Este tomas Becono es autor condenado". Der spanische Einband leicht gewellt u. ohne die 4 Bindebänder. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.260,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 SOTH 2011/29 840,- Pgt. d. Zt.