Auction archive: Lot number 1080

1080 Piò, Giov. Michele.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€600
ca. US$702
€320
ca. US$374

1080 Piò, Giov. Michele.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€600
ca. US$702
€320
ca. US$374

1080 ORDEN. - Piò, Giov. Michele. Delle vite de gli hvomini illvstri di S. Domenico parte prima. Bologna, Bellagamba, 1607. Tl. 1 (v. 2). Fol. 10 Bll., 511 Spp., SS. 512-(519), Spp. 520-615, 3 Bll. (ohne das le. w.), mit 39 gest. Portr. u. 3 Wappenholzschn. im Text, 134 (tls. wiederh.) gest. Portr. auf 34 Taf., 36 Wappenholzschn. auf 9 Taf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) BMGC, Comp. Ed. XX, 387, 447; Jöcher III, 1585. - Erste Ausgabe des umfangreichen Werks über die Dominkaner. - Mit vielen gest. Porträts von Ordensbrüdern, Heiligen, Patriarchen, Päpsten und weiteren berühmten Personen, sowohl Männer wie Frauen, dazu einige Wappen in Holzschnitt. Der Autor war selbst Dominikaner in Bologna und Professor der Theologie sowie Inquisitor in Mailand. - Ohne den 1613 erschienenen zweiten Teil u. das w. Schlußbl. in Tl. 1. Vermutl. so kplt. Gering gebräunt, stellenweise etwas braun- u. fingerfl., im Bug teils gering wurmstichig. Zu Beginn am Rand wasser- u. tintenfl., die ersten Bll. stärker. Die ersten u. le. Bll. mit tls. hinterlegten Wurmgängen, einige teils etwas unschön (mit Tesafilm) hinterlegte Einrisse u. Löcher (etwas Textverlust). Tit. mit gr., ausgebessertem Loch in der Mitte (Textverlust), Tit. u. weitere Bll. mehrf. gestempelt. Buchblock mehrf. gebrochen, Bindung etwas gelockert. Einbd. nur gering angestaubt, Rücken stärker wurmstichig. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003