Auction archive: Lot number 1082

1082 Novvm Testamentvm graece.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€6,000
ca. US$8,196
€6,500
ca. US$8,879

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€6,000
ca. US$8,196
€6,500
ca. US$8,879

1082 Biblia graeca. - Novvm Testamentvm graece. Hagenau, Thomas Anshelm März 1521. 4°. 4 unn., 275 (falsch 279) num., 1 unn. Bll., mit viel. Init. u. Zierst., tls. kolor., tls. in Rotdruck. Dklbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Blindpr., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.400,- $) Adams B 1648; Benzing 61, 94; Bibelslg. d. WLB Stgt. C 10; Burg 420; Darlow/M. 4598; Panzer VII, 91, 88; Vander Haeghen II, 57; nicht im Bayerischen Altbestandskatalog. - Erste separate Ausgabe des Alten Testaments in griechischer Sprache u. die erste Veröffentlichung des Textes in einem Format kleiner als Folio. Die Redaktion ist die des Erasmus von 1516. In seinem Vorwort hebt der Herausgeber Nicolaus Gerbel aus Pforzheim (1485-1560) die Tatsache hervor, dass diese Edition des Neuen Testaments in der Ursprache für die studiosi gedacht sei. - "The earliest separate edition of the New Testament in Greek, and the first in a size smaller than folio" (D./M.). - Eleganter feiner Druck; die dekorativen Zierleisten, Initialen u. Überschriften teilw. in leuchtendem Rot gedruckt, teilweise koloriert, das Kolorit aus späterer Zeit, teilw. nicht vollendet. - Titel mit mehreren hs. Besitzverm., darunter ein Würzburger Jesuitenkolleg. Die breiten Ränder mit Hunderten von fein geschriebenen, sorgfältigen Marginalien von alter Hand. Leicht finger- oder stockfl. Der schöne Einbd. stellenw. berieben u. beschabt, Kanten u. Kap. bestoßen, verziert mit Blattwerkornamenten, rautenförmigen Stempeln, Löwe, Rosette, Adler (Schunke 181, Hagenauer Druck 1521). Rücken mit Ausbesserungen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 6.500,- € / 9.100,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/212 8.000,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Breitrandig u. kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit altem Besitzverm. "Bibliothecae Minoraugiensis" (wohl die Prämonstratenser-Abtei Weißenau in Württemberg), vord. Vorsatzbl. mit altem Eintrag in griech. Sprache. Der attraktive zeitgenössische Prägeband etwas berieben, ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit Resten v. grauer Tünche u. zweier Bibl.-Schilder. SCHÄTZPREIS 1.600

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010