Auction archive: Lot number 1084

1084 Justinian.

1084 Justinian.

1084 Justinian. Justinianischer Jnstituten warhaffte dolmetschung... durch Orth. Fuchsperger von Ditmoning. Yetz widerumb fleissig durchsehen, vberlesen vnd gebessert. Ingolstadt, Alexander Weissenhorn, 1541. Fol. 8 unn., XCI num., 9 unn., XIII num., 1 unn. Bll., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. u. 2mal dems. ganzs. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. über abgeschrägten Kanten, 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (560,- $) VD 16, C 5241; Stalla 110; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Die Übersetzung Fuchsbergers war erstmals 1536 erschienen. - Gering gebräunt, wenige alte Marginalien, Tit. minimal wurmst. u. mit Besitzverm.-Resten, der wiederholte Stammbaumholzschn. oben u. unten bis in die Darstellung beschn. Einband leicht berieben. Zuschlag: 800,- € / 896