Auction archive: Lot number 374

374 Hugo, Victor.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€300
ca. US$339
€200
ca. US$226

374 Hugo, Victor.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€300
ca. US$339
€200
ca. US$226

374 Hugo, Victor. Hernani. Drame en cinq actes. Paris, L. Conquet, 1890. 4°. Rad. Portr. nach Devéria , 2 Bll., VII, 223 SS., 3 Bll., mit 10 rad. Vign., 5 rad. Taf. v. Boisson nach Michelena . Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit mehrf. goldgepr. Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Chambolle-Duru), OUmschl. beigebd. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Kat. Fischer 1026; Carteret IV, 208; Monod 6151. - Eines v. 150 num. Expln. auf Japan oder vélin du Marais (Gesamtaufl. 500), Kolophon vom Verleger monogr., mit zusätzlicher Suite der 15 rad. Illustrn. vor der Schrift . - Unbeschnitten und sauber, der elegante Einband an den Kanten vereinzelt leicht berieben. - Exlibris Samuel Putnam Avery. Zuschlag: 200,- € / 224,- $ "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016