Auction archive: Lot number 1095

1095 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€800
ca. US$904

1095 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€800
ca. US$904

1095 Ludolphus de Saxonia. Vita Jesu christi redemptoris nostri. Paris, Rembolt, 1509. Fol. 16 unn., CCLXIV num. Bll., mit geschn. Bord. u. Druckerm. a. d. Tit. u. 3 gr. Holzschn. im Text . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.344,- $) Adams L 1678; STC 292. - Zweite Ausgabe bei Rembolt. Zum Kreuzigungsholzschnitt auf der Titelrückseite nach Vérard vgl. Murray 343, Abb. S. 451. - Die Evangelienharmonie des Karthäusers Ludolf von Sachsen (um 1300-1477/78), eine der meistgelesenen Erbauungsbücher des Spätmittelalters. Ludolf verbindet die vier neutestamentlichen Evangelien und die Apostelgeschichte miteinander, bezieht aber auch Sentenzen bedeutender Kirchenlehrer ein. - Tit. fingerfl., kl. Einriß im folgenden Bl. hinterlegt. Kaum fleckig, stark wurmst. Die le. Bll. mit Feuchtigkeitsspuren am Bug. Einbd. beschabt, bestoßen, Ldr. an der unt. Kante aufgeplatzt, Feuchtigkeitsspuren, wurmst., unt. Kap. defekt. Vors. erneuert, dabei zu eng eingehängt, unt. Schließband fehlt. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [896

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016