11 STAMMBÜCHER. - Album. Deutsche u. französische Handschrift auf Papier. Meist Wien 1799-1815. Ca. 120:185 mm. 67 Bll. (19 w.) mit 35 Einträgen, 10 Aquarellen, 6 kolor. bzw. lav. Federzeichngn., 3 Bleistiftzeichngn., 2 Kupferst. (1 kolor., 1 in Braundruck), 4 Scheren- bzw. Silhouettenschn., Haarlocken (2) u. getrockneten Blumen (2). Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Pp.-Futteral d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Reich illustriert, mit Einträgen in Deutsch u. Französisch, meist aus Wien, einer aus Baden. Die Bilder zeigen Blumen, Tempel der Freundschaft, ein Aquarell auf einem getrockneten Blatt, ein Aquarell mit dem "Vater Unser" in Mikroschrift u. a. - Einbd. stärker beschabt, Pp.-Futteral stark berieben, ein Boden fehlt. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand