Auction archive: Lot number 1105

1105 Picard, Bernard.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€700
ca. US$819

1105 Picard, Bernard.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€700
ca. US$819

1105 Picard, Bernard. Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde... Nouvelle édition... Par une société de gens de lettres. 4 Tle. in 2 Bdn. Amst. u. Paris, Laporte, 1789 bzw. (Tl. 3) 1783. Fol. SS. (3)-163; 2 Bll., 156 SS., 2; 2 Bll., 200 SS., 1 Bl.; 224, 40, 44 SS., 2 Bll., mit 4 gest. Vign., 264 (39 gef.) Kupfertaf. Hldr. um 1820 mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Vgl. Brunet I, 1742f., Ebert 3919f., Graesse II, 104, Hiler 708 u. Lipperh. Oc 24; nicht bei Colas. - Erstmals 1723-45 erschienene ausführliche Beschreibung der religiösen Gebräuche bei Juden, Christen u. Mohammedanern sowie bei zahlr. asiatischen u. amerikanischen Völkern, Bd. 4 behandelt den Aberglauben der Völker. - Bd. 1 ohne das vermutl. w. Anfangsbl., sonst komplett. Die Kupfer meist flau im Druck. Einige Quetschfalten u. teils ausgebess. Randmängel. Gering gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 H&K 10/867 900,- = Expl. H&H 108. 1989 H&H 60/1242 250,- Hldr. d. Zt. - Nur Bd. 3. - Schönes, wenig fleckiges Expl. mit vollem Rand. Einbd. mit Gebrauchssp., nachgedunkelt. 1994 H&H 77/1917 900,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., Deckel- u. Stehkantenfil. - Die Kupfer teilw. in etwas flauen Abdrucken; numer. 1-222 u. 2 unn. - Ohne Bd. 4, der etwa 40 Taf. enthält. Außerdem fehlen in den vorlieg. Bdn. die Kupf. 1, 91, 97, 98, 100, 130, 189 u. 215. Tit. gestemp. Teilw. etwas stockfl. od. leicht gebräunt. Bd. 2 in d. unt. rechten Ecke tls. wasserfl. Bestoßen, Gelenke an d. Kapitalen eingerissen. - Ohne Rückgaberecht.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003