110a Gratianus. Decretum. Basel, Johann Amerbach für Johann Petri u. Johann Froben, Mai 1512. Fol. 12 unn., 421 (st. 424) num., 56 unn. Bll., mit 2mal ders. gr. Druckerm. u. 3 (1 fast ganzs.) Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.720,- $) VD 16, C 5182; Heckethorn 46, 42; Muther 1291; Panzer VI, 189, 103; STC 366; nicht bei Adams u. Proctor/Isaac. - Die von Beatus Rhenanus besorgte Edition mit dem Kommentar des Bartholomaeus Brixiensis in einem schönen mehrspaltigen Druck in Rot und Schwarz, Titel u. num. Bl. 1r mit der prachtvollen, vom Meister DS geschnittenen Druckermarke Amerbachs (Bock 35; Heitz 3 u. 5). Der fast ganzseitige Holzschnitt auf der Rückseite von num. Bl. 1 mit Darstellung des Verfassers als Empfänger der Dekretalien aus den Händern der Gelehrten stammt wohl von Urs Graf (vgl. Lüthi 128, 12), zwei weitere Holzschnitte (von Urs Graf bzw. vom Meister DS) auf Bl. 386r/v zeigen die Arbores consanguinitatis und affinitatis. - Ohne die num. Bll. 30, 31 u. 56. Breitrandig, mit Témoins. Kaum gebräunt oder fleckig, anfangs u. gegen Ende etwas wurmst., einige alte Marginalien, Tit. mit 1663 datiertem Besitzvermerk der Kapuziner zu Offenburg sowie getilgtem neuerem Besitzverm. u. Stempel. Der massive zeitgenössische Prägeband auf fünf Doppelbünden ohne die beiden Schließbänder, bestoßen, etwas wurmst., Rücken transparent getüncht. Zuschlag: 2.000,- € / 2.480,- $ "