Nr. 135

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 03.11.2014 - 04.11.2014

Back

Image
1 Rosenberg, Johann Anton.

1 ANDACHTSBÜCHER. - Rosenberg, Johann Anton. Sittliches Gebett-Kamerlein Oder Bequemes Hand-Büchlein. Darinnen begrüffen sein Außerlesene doch Kurtze und Gutte, Morgens und Abends-, Meeß- Beicht- und Communion-Gebetter... Wiesen (Laka Prudnicka, einst Gräflich Wiese, in Oberschlesien) 1776. 133:84

Lot #: 1

Estimate: €140

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
2 Antiphonarium Proprium Sanctorum.

2 Antiphonarium Proprium Sanctorum. Vt ex Kalendario Rom. & seq(ue)nti Tab. ordinatur. Lateinische Handschrift auf Papier. Treviso 1728. 510:370 mm. 1 w. Bl., Tit., num. Bll. 4-116. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 9teil. Messingbeschl. u. 2 hintübergreifenden Schl., die Kanten

Lot #: 2

Estimate: €800

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
3 Augustinus, S. auf Pergame

3 Augustinus, S. (Opuscula). Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordostitalien, frühes 15. Jhdt. 232:160 mm. CXL num. Bll. mit 14 Initialen in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. d. späten 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (25.000,- €) / (31.000,- $) 35-39 Z

Lot #: 3

Estimate: €25,000

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
4 Dim(m)pfel, Friderike.

4 Dim(m)pfel, Friderike. Lieder-Sam(m)lung. Deutsche Handschrift auf Papier. Augsburg 1819. 190:155 mm. 75 Bll. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (99,- $) Das Register verzeichnet 71 Lieder. - Etwas fleckig und abgegriffen, Einband berieben und bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 62
4 Dim(m)pfel

Lot #: 4

Estimate: €80

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
5 Donauer, Fried(rich) Wilhelm.

5 Donauer, Fried(rich) Wilhelm. Aufzeichnung der abgesonderten- und Regimenter-Marsch-Routen in den 3 Campagn: 1813, 1814, 1815 (nachgetragen:) und 21. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1815-24. 93:60 mm. 17 Bll. Umschl. d. Zt. in Holzkästchen mit Spiegel u. spät. biegs. Lwd.-Schuber

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
6 Donauer, F(riedrich) W(ilhelm).

6 Donauer, F(riedrich) W(ilhelm). Sammlung der Jagd- und Schützen-Abenteuer. Deutsche Handschrift auf Papier. Coburg 1830-65. Ca. 178:107 mm. 3 Bll., 85 SS., 4 w. Bll., 1 loses Folio-Faltbl. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (198,- $) Donauer, geb. 1787 im oberfränkischen Thurnau, war Leutnant

Lot #: 6

Estimate: €160

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
7 Korndoerfer, Alfred.

7 Korndoerfer, Alfred. (Reise-)Tagebuch. Deutsche Handschrift auf Papier. 2 Bde. Augsburg 1898-1911. 256:166 mm. 1 Bl., 532 SS.; SS. 520-826 mit 1 ganzs. Kte. , 103 w. Bll., 3 Bll. Ldr. d. Zt. mit Goldschn., Seidenumschl. Schätzpreis: (100,- €) / (124,- $) Bayern, Österreich, Südtirol, Norderney

Lot #: 7

Estimate: €100

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
8 Kriegstagebuch 1914-15.

8 Kriegstagebuch 1914-15. Kompagnieführer bei der 2. Res. Pi. 19. (Kriegstagebuch 17. Febr. 1915-29. Febr. 1916). Deutsche Handschrift auf Papier. Belgien u. Frankreich 1915. 210:154 mm. 1082 Seiten mit ca. 75 Plänen, Skizzen u. Tab. in Federzeichnung bzw. Farbstiftzeichnung. Hlwd. Schätzpreis

Lot #: 8

Estimate: €260

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
8a Méjan, Stephanie, (Comtesse de).

8a Herbartagebuch. - Méjan, Stephanie, (Comtesse de). Elles sont toutes, pour Votre bonheur. Französ. Handschrift (mit wenigen deutschen Einsprengseln) auf Papier. Meist Deutschland (München, Possenhofen, Tegernsee u.v.a.), Frankreich, auch Schweiz, Liechtenstein, England etc., 1839-1849

Lot #: 8a

Estimate: €500

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
9 Mahr (?), Johann Gabriel.

9 Musik. - Mahr (?), Johann Gabriel. Grund-Lehren der gantzen Music, aufgestellet von Johann Gabriel Mahr, ehemaligen Cantore in Marck suhl. (Nebst einigen Nachträgen u. Abschriften). Deutsche Handschrift auf Papier von Joh. Gg. Ortmann. O. O. ca. 1756-ca.1760. 205:165 mm. Tit., 56 num. Bll. mit

Lot #: 9

Estimate: €240

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
10 Gartzke, Willi.

10 Ostasien 1909-10. - Gartzke, Willi. Erlebnisse in Ostasien 1909-10. Tagebuchaufzeichnungen von Kapitänleutnant Gartzke, Flaggoffizier des Kreuzergeschwaders in Tsingtau. Deutsche Handschrift auf Papier. Tsingtau usw. 1909-10. 268:210 mm. Tit., 164 SS., 22 unn. Bll. mit wenigen Skizzen, 5 mont

Lot #: 10

Estimate: €340

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
11 Catastico delle scritvre del nobil Signor Zacco Za

11 Padua. - Zacco. - Catastico delle scritvre del nobil Signor Zacco Zacco della contra(da) di Santa Soffia con indice triplicato delle famiglie, lvochi, ville, et qvalita di scritvre tomi n: o CXUIIIII. Italienische Handschrift auf Papier. (Padua) um 1750. 447:300 mm. 2 w. Bll., farbig

Lot #: 11

Estimate: €1,200

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
12 Schepfs, G.

12 Schepfs, G. Gedichte im Monat Mai und Juni 1870. - Zum Antrittscommers der Bubenruthia (gez. als Zirkel) am 15. November (18)73. Deutsche Handschriften auf Papier. 2 Bde. (Erlangen u. Straßburg), 1870-73. 165:105 mm. Tit., 58 Bll., 2 leere Bll.; 8 Bll., 75 leere Bll. Lwd. u. Hlwd. d. Zt

Lot #: 12

Estimate: €140

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
13 Berg, Adolph A.

13 Schiffahrt. - Berg, Adolph A. Navigation und nautische Astronomie. Deutsche Handschrift auf Papier. Stralsund 1824. 32:20,5 cm. Frontisp. in aquarell. Federzeichnung, Titel mit reicher Kalligraphie , SS. 176-305, 13 unn. Bll. (zus. 79 Bll.), mit 1 ganzs. Karte in Federzeichnung sowie zahlr. kl

Lot #: 13

Estimate: €3,400

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
14 Ploss, Octavius

14 STAMMBÜCHER. - Ploss, Octavius (aus Kirchheim/Teck). Stammbuch. Lateinische Handschrift auf Papier. Frankfurt, Gießen, Heidelberg, Straßburg, Stgt. usw. 1716-49. 105:175 mm. 187 Bll. (118 w.) mit ca. 72 Einträgen. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Broaktpapier-Vors. u. Spiegel, Goldschnitt. Schätzpreis

Lot #: 14

Estimate: €260

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
15 Konvolut.

15 STAMMBÜCHER. - Konvolut. 4 Stammbuch-Kassetten mit unterschiedl. Inhalt. Deutsche Handschriften auf Papier. Bamberg, Erlangen, Ingolstadt, Lindau, Nürnberg, Rothenburg etc. ca. 1805-50. 87:110 bis 980:60 mm. Schätzpreis: (140,- €) / (174,- $) 1. 26 Bll. mit Einträgen, 1 Pinsel- u. 2

Lot #: 15

Estimate: €140

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
16 Antiphonar. auf Pergament

16 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien, 14. Jhdt. 410:283 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 gr. farb. Initiale (Übermalung des späten 19. Jhdts.) . Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) 5 Z., schwarzbraune Rotunda mit roten Hervorhebungen. Recto große Initiale "E" mit

Lot #: 16

Estimate: €200

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
17 Antiphonar. auf Pergament

17 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Latein. Handschrift auf Pergament . Deutschland, Anf. 16. Jhdt. - Daraus 1 Ausschnitt (160:166 mm) mit großer figürl. Initiale "S" in Gold u. Farben . Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) In 10 Farben ausgemalte Darstellung von Petrus u. Christus mit Spruchbändern

Lot #: 17

Estimate: €400

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
18 Antiphonar.

18 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. 13 Bll. aus 6 versch. lateinischen Handschriften auf Pergament . Italien u. Spanien, 14.-16. Jhdt. 478:350 bis 542:383 mm. Mit viel. zweifarb. Federwerk-Initialen u. 1 mehrfarb. Initiale sowie Quadratnotation auf vier- oder fünflinigem System. Schätzpreis: (400,- €

Lot #: 18

Estimate: €400

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
19 Biblia latina. auf Pergament

19 EINZELBLÄTTER. - Biblia latina. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1250. 122:81 mm. - Daraus 5 Bll. mit 1 figürl. Initiale in Gold u. Farben u. viel Federwerk-Initialen in Blau u. Rot . Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.240,- $) 45 Z., 2 Spp., besonders feine Perlschrift

Lot #: 19

Estimate: €1,000

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
20 Biblia latina. auf Pergament

20 EINZELBLÄTTER. - Biblia latina. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1250. 122:81 mm. - Daraus 8 Bll. mit viel Federwerk-Initialen in Blau u. Rot . Schätzpreis: (700,- €) / (868,- $) 45 Z., 2 Spp., besonders feine Perlschrift, schwarz mit roten Hervorhebungen, rubriziert

Lot #: 20

Estimate: €700

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
21 Breviarium. auf Pergament

21 EINZELBLÄTTER. - Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien, 2. Hälfte d. 14. Jhdts. 335:233 mm. - Daraus 7 Bll. mit 4 mehr- u. 22 zweifarb. Federwerk-Initialien . Schätzpreis: (600,- €) / (744,- $) 29 Z., 2 Spp., schwarze Gothica praehumanistica und Rotunda mit roten

Lot #: 21

Estimate: €600

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
22 Horae B. M. V. auf Pergament

22 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Latein. Handschrift auf Pergament . Frankreich(?) um 1500. - Daraus 1 Bl. mit großer Miniatur in Gold u. Farben . Ca. 193:132 mm. Schätzpreis: (300,- €) / (372,- $) Die Ausschüttung des heiligen Geistes auf die Gläubigen. Die lebhafte, reiche figürliche Darstellung

Lot #: 22

Estimate: €300

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
23 Horae B. M. V. auf Pergament

23 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1510-20. 160:103 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Zierleiste u. 10 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.736,- $) 22 Z., Bastarda, schwarz mit blauer Hervorhebung. - Beginn der

Lot #: 23

Estimate: €1,400

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
24 Horae B. M. V. auf Pergament

24 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1510-20. 160:103 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Zierleiste u. 9 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.736,- $) 22 Z., Bastarda, schwarz mit blauen Hervorhebungen. - Beginn der

Lot #: 24

Estimate: €1,400

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
25 Horae B. M. V. auf Pergament

25 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1510-20. 160:103 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 dreiseitigen Bordüre, 1 Zierleiste u. 1 kleinen Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: (800,- €) / (992,- $) 22 Z., Bastarda, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 25

Estimate: €800

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
26 Horae B. M. V. auf Pergament

26 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1510-20. 160:103 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 dreiseitigen Bordüre, 1 Zierleiste, 3 kleinen Initialen u. 1 Zeilenfüller in Gold u. Farben . Schätzpreis: (800,- €) / (992,- $) 22 Z., Bastarda, schwarz mit

Lot #: 26

Estimate: €800

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
27 Horae B. M. V. auf Pergament

27 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1510-20. 160:103 mm. - Daraus 5 Bll. mit 10 Zierleisten u. viel. ein- u. zweizeiligen Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: (500,- €) / (620,- $) 22 Z., Bastarda, schwarz mit roten und blauen Hervorhebungen

Lot #: 27

Estimate: €500

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
28 Konvolut.

28 EINZELBLÄTTER. - Konvolut. 3 Bll. aus verschiedenen lateinischen Handschriften auf Pergament . Um 1440-60. Schätzpreis: (240,- €) / (298,- $) 1. Horae B. M. V. Nordfrankreich um 1440. Ca. 118:81 mm. - 17 Z., schwarzbraune Textura mit roten Hervorhebungen, rot regliert, Lombarden in Blau mit rotem

Lot #: 28

Estimate: €240

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Image
29 Ferdinand I., röm.-dt. Kaiser. Sicking

29 URKUNDEN. - Ferdinand I., röm.-dt. Kaiser. Jahrmarktsprivileg für Franz Konrad von Sickingen . Deutsche Handschrift auf Pergament . Augsburg 20.VII.1559. 430:586 mm. 1 Faltbl. Schätzpreis: (340,- €) / (422,- $) Franz Conrad von Sickingen, kurpfälzischer Marschall, Viztum von Amberg sowie

Lot #: 29

Estimate: €340

Date: 3 Nov 2014 - 4 Nov 2014