14 STAMMBÜCHER. - Ploss, Octavius (aus Kirchheim/Teck). Stammbuch. Lateinische Handschrift auf Papier. Frankfurt, Gießen, Heidelberg, Straßburg, Stgt. usw. 1716-49. 105:175 mm. 187 Bll. (118 w.) mit ca. 72 Einträgen. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Broaktpapier-Vors. u. Spiegel, Goldschnitt. Schätzpreis: (260,- €) / (322,- $) Auf dem Titelblatt "Dominus Patronis Praeceptoribus atque Fautoribus Album, hoc, Se, suaque studia... Octavius Ploss, Medic. Stud. Kircho-Teccensis MDCCXVI". Zahlreiche Einträge in latein. Sprache von teils bekannten Medizinern und Akademikern, u.a. von Johann Heinrich Barth (Straßbg.), Johann Böcler (Straßb.), Johannes Conrad Creilinger (Dekan der Philos. Fakultät, Tüb.), Georg Frdr. Gmelin (Mediziner, Stgt.), Johann Caspar Härlin (Tüb.), Godofredus Hoffman (Stgt.), Joh. Burkhard Mögling (Stgt.), Daniel Nebel (Heidelbg.), Jo. Christian Neu (Tüb.), Joh. Eberhard Rösler (Tüb.), Jo. Valentinus Scheid (Straßbg.), Johann Hartmann Senckenberg (Ffm.), Zacharias Conrad v. Uffenbach (Ffm. 1683-1734, Frankfurter Patrizier u. Ratsherr, Reisschriftsteller u. Büchersammler), Bernhard Wagner (Straßbg.). - Wohlerhalten, nur ganz vereinzelt minimal stockfleckig. Gering berieben u. bestoßen, unteres Kapital durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 800,- € / 992