Auction archive: Lot number 1132

1132 Plantin, Jean Bapt.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€40
ca. US$48

1132 Plantin, Jean Bapt.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€40
ca. US$48

1132 SCHWEIZ. - Plantin, Jean Bapt. Helvetia antiqva et nova... Bern, Sonnleitner, 1656. 8°. 12 Bll., 357 SS., 5 Bll., 2 gef. Tab. Hlwd. um 1900. Schätzpreis: *R (80,- €) Barth 17196; Brunet VI, 25892; Haller IV, 95; Paisey (BL, German Books 1601-1700) P 737; Wäber 24. - Erste Ausgabe der v. Haller geschätzten Abhandlung. - Gering gebräunt, kaum fleckig, knapp beschn. Tit. (mit Stemp. u. hs. Jahrezahl) angefalzt, Rücken verblasst. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/908 A 170,- Pgt. d. Zt. - Stockfl. Im unt. w. Rand gering wurmst. Die 2. Tab. mit Einriss. Vors. mit alten Einträgen. Hint. Deckelbez. leicht beschädigt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004