Auction archive: Lot number 116

116 Spanien u. Portugal. mit 69 (1 gef.) Photographien (Albuminabz

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639

116 Spanien u. Portugal. Album mit 69 (1 gef.) Photographien (Albuminabzüge) , auf 61 starke Kartonbll. aufgewalzt. 1890. Gr.-Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., Vorderdeckel mit blindgepr. Bordüre (darin die bemalten Wappen Portugals u. Spaniens) u. 4 durchbrochenen u. ziselierten Silberblech-Ecken (Georg Hulbe, Hamburg-Berlin). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Schöne Ansichten von u. aus Córdoba (2), El Escorial (3), Granada (24), Madrid (2), Malaga (2), Sevilla (6), Toledo (8), erschienen bei J. Laurent & C ia ., Madrid; die 22 Aufnahmen aus Portugal sind unbezeichnet. - Die Kartonränder stockfl., die Photographien selbst überwiegend sauber. Der prächtige Einband gering berieben, ohne die beiden Schließbänder. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 1.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., Vorderdeckel mit blindgepr. Bordüre (darin die bemalten Wappen Portugals u. Spaniens) u. 4 durchbrochenen u. ziselierten Silberblech-Ecken (Georg Hulbe, Hamburg-Berlin). - Die Kartonränder stockfl., die Photographien selbst überwiegend sauber. Der prächtige Einband gering berieben, ohne die beiden Schließbänder. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010