1164 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, Pieter van Os, 1499. Fol. - Daraus 4 Bll. mit je 1 altkolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (180,- €) / (202,- $) Hain/Cop. 10059. - Bll. XLIII (Jesus unter den Schriftgelehrten), LXXIII (Jesus vor Pilatus), CXXI (Jesus predigt in der Synagoge) u. CCXCIII (Jesus verflucht den Feigenbaum). - Schönes Altkolorit, rubriziert, recht breitrandig u. nur wenig gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 160,- € / 179