119 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Heldenepos. Persische Handschrift auf Papier. 19. Jhdt. 175:108 mm. 35 (st. ?) Bll. mit 7 fast ganzs. Malerein in Gold u. Farben . Ldr. d. Zt. mit Deckelintarsien. Schätzpreis: (100,- €) 15zeilig in schwarzem Nasta'lik-Duktus mit roten Hervorhebungen geschrieben, jede Seite mit schmaler Einfassungslinien in Schwarz u. Gold, die dekorativen Malereien in kräftigen, frischen Farben. - Gebräunt u. wasserfl., mit Wurmgängen, die Vors. mit versch. Einträgen, Einband defekt u. mit Tesafilm ausgebessert. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand