"Juive d'Alger" 1862 Sculpture en bronze à patine brune et doré. Bustier et bijoux à fond émaillé bleu turquoise et à motifs floraux dorés. Piédouche en bronze à patine brune. Signé et daté "CORDIER 1862" dans un pli de l'étole. H: 45 cm, L: 32 cm Bibliographie: "Charles CORDIER" l'autre et l'ailleurs 1827-1905 de Bruno BARBEY Editions de la Martinière, modèles variants pp. 62, 154 et 184. CM