1194 GEOLOGIE. - Cotta, Bernh. v. Der Altai. Sein geologischer Bau u. seine Erzlagerstätten. Lzg., Weber, 1871. Gr.-8°. XV, 325 SS. mit 27 Holzst., 7 Holzst.-Taf., 8 (4 gef.) lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg., goldgepr. Rücken- u. Deckeltit., Kamm-Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Henze I, 742. - Nur vereinzelt fleckig u. gebräunt. Rücken etwas berieben u. bestoßen. Schönes Exemplar. Zuschlag: 170,- € / 190