Auction archive: Lot number 12

12 Franz'sches Stipendium und Stiftung.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

12 Freising. - Franz'sches Stipendium und Stiftung. 12 hs. Dokumente, das Franz'sche Stipendium betr. Mchn. u. Freising 1730-1900. Zus. ca. 36 Bll. Meist Fol. Schätzpreis: (160,- €) Vorhanden: Eine notariell beglaubigte "Testaments-Abschrift" des Domherrn Sebastian Frantz von Freising (aus dem Jahr 1730), der im Jahr 1577 die Franz'sche Stiftung ins Leben rief. 9 Bll. mit farb. Wappenmalerei u. fünf Siegeln.- Ferner "Erklärung über das Frantzische Stypendium..." von Johann Evangelista Moosmaier. 1791 Fol. 2 Bll. - Verschiedene Bittgesuche und Dankesschreiben von Nutznießern des Franz'schen Stipendiums, Monika Wundsam, Mitte 18. Jhdt., ferner von Johann Evangelist und Walburga Moosmaier usw., Schulzeugnis für Johann Baptist Moosmayer, Hoforganist in München, Mchn. 1771, 1792, 1794 u. 1807. - Öffentliches Zeugnis für Johann Baptist Moosmyr an der Kurfürstl. Haupt-, Stift- u. Normalschule zu U.L.Frau, Mchn. 1794.- Ferner ein "Frey-Stiffts-Brief" von 1758. - Meist etwas stockfl. Kleine Gebrauchsspuren. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006