Auction archive: Lot number 1204

1204 Konvolut.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€480
ca. US$655

1204 Konvolut.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€480
ca. US$655

1204 Konvolut. 6 inkomplette Drucke aus den Jahren 1516-78. Kl.-8° bis 4°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) 1. Aristoteles. (Opera omnia). Bd. 4 (v. 6 + Reg.): Libri omnes, quibus historia, partes, incessus, motus, generatioq(ue) animalivm, atq(ue) etiam plantarvm naturae breuis descriptio, pertractantur... Ven., (Bindoni), 1576. Kl.-8°. 742 SS., 1 Bl., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Biegs. Pgt. d. Zt. - DG 6.5974; IA 108.610; vgl. Adams 1749 (nur Bd. 1) u. STC 42 (nur Bde. 2, 5 u. 6); nicht bei Bird, Durling, Hoffmann u. Schweiger. - Der in sich komplette 4. Bd. einer sehr seltenen , kaum komplett vorkommenden Gesamtausgabe; die Übers. stammt v. Theodorus Gaza. - Ohne Bde. 1-3, 5 u. 6 sowie den Registerbd. Einbd. fleckig, innen sauber, Tit. mit altem Besitzverm., vord. Vorsatzbl. fehlt. 2. (Cicero, M. T. Opera. Bd. 9 [v. 10]: Philosophicorum tomus II. Lyon, Gryphius, 1548). Kl.-8°. SS. 5-206 u. 211-507, 2 w. Bll. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn. - IA 138.495; Adams C 1645; Baudrier VIII, 225; Schweiger II , 104; nicht im STC. - Ohne Bde. 1-8 u. 10, zudem fehlen SS. 1-4 u. 207-210, das 2. w. Schlußbl. ist nur fragmentar. erhalten. Gering fleckig, der hübsche Einbd. bestoßen, Kap. lädiert, vord. Vorsatzbl. verso mit Widmung v. 1621. 3. (Curio, C. S. Pasquillus ecstaticus. [Basel, Oporinus, 1545]). 8°. 8 (st. 19) Bll., 304 SS. Pgt. d. Zt. - VD 16, C 6431; IA 148.566; Adams C 3090; STC 233. - Erste Ausgabe. - Von den falsch an den Schluß gebundenen Vorstücken ist nur die Lage beta vorhanden, es fehlen die Lagen alpha (8 Bll.) u. gamma (4 Bll., le. w.). Sauber. Ohne die 4 Bindebänder. 4. Erasmus Rot., D. Apologia, refellens suspiciones quorundam dictitantiu(m) dialogum D. Iacobi Latomi de tribus linguis & ratione studij theologici... (Tl. 1 v. 2. Basel, Froben, Mai 1519). 4°. 72 SS. mit Titelbord., schmaler vierteil. Textbord. u. gr. figürl. Init. Pp. um 1900. - VD 16, E 2033 (in der BSB nicht mehr vorh.); Bezzel 191; Vander Haeghen I, 11. - Erste Ausgabe. - Ohne den 44 SS. umfassenden 2. Tl. De trivm lingvarum, & studij theologici ratio(n)e dialogvs. Per Iacobum Latomu(m) . - Kaum gebräunt oder fleckig, vereinz. alte Marginalien. 5. Derselbe. In epistolam Pavli Apostoli ad Romanos paraphrasis... Basel, Froben, Jan. 1518. 4°. 1 Bl., 141 (st. 143) SS., 1 Bl. mit Druckerm. Pp. - VD 16, E 3056; Bezzel 1159; Vander Haeghen I, 143. - Erste Ausgabe. - Ohne SS. 19/20. Breitrandig, kaum gebräunt, minimal wurmst., Tit. hs. num. 6. Münster, S. (Opvs grammaticvm consvmmatvm, ex uarijs Elianis libris concinnatu[m], Tl. 2 v. 2:) Historia Tobiae iuxta Hebraismum uersa. Vnà cum scholijs eiusdem interpretis. Basel, Petri, (Aug.) 1549. 8°. 48 Bll. Pp. - VD 16, M 6722; Burmeister 13; Steinschneider 2015, (6591), 22; vgl. Fürst II, 407. - In sich komplett, jedoch ohne das im Haupttit. genannte Werk (4 Bll., 387 SS., 2 Bll.), gering gebräunt, kaum fleckig, Tit. beidseit. gestemp. Zuschlag: 480,- € / 672,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010