Auction archive: Lot number 1205

1205 Eglises principales de l'Europe

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€4,000
ca. US$5,092
€7,500
ca. US$9,549

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€4,000
ca. US$5,092
€7,500
ca. US$9,549

1205 ARCHITEKTUR. - Eglises principales de l'Europe dediées à S. S. Leon XII. souverain pontife. 11 Lfgn. Mailand, Destefanis bzw. (ab Lfg. 7:) Bernardoni, 1824-31. Gr.-Fol. Mit Kupfertit., 88 Umrißkupfer-Taf. u. 22 kolor. Aquatinta-Taf v. L. Rupp u. a. Lose in OUmschln. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.440,- $) Brunet I, 1843; Graesse II, 133; vgl. Th./B. XXIX, 214 (Variante mit italienischem Text: Chiese principali... ); nicht bei Fowler, bei Kissner u. im Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. - Sehr seltene komplette Folge dieser schönen Publikation. Dargestellt werden der Petersdom, der Mailänder Dom, das Pantheon, die Wiener Stephanskirche, der Dom zu Florenz, der Dom zu Siena, S. Giovanni in Laterano zu Rom, der Dom zu Pisa, die Markuskirche zu Venedig, die Kathedralen zu Antwerpen u. Gent sowie die Basilika auf der Superga, jeweils mit 8 Umrißtafeln mit Querschnitten, Grundrissen u. architektonischen Details sowie zwei sorgfältigst kolorierten Aquatintas mit Außen- u. Innenansicht u. lebhafter Staffage. - Breitrandig, die Aquatintas gering gebräunt, sonst kaum fleckig, einige kl. Randmängel, die Umschläge (meist mit gedr. Aufkleber "S. E. Rev. il Barone di Gebsettel, Arcivescovo di Monaco") teils mit Quetschfalten u. Einrissen. Zuschlag: 7.500,- € / 10.200,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 CHRI 2809/75 2.400,- Hldr. d. Zt. - Fehlt 1 Aquat. - £ 750

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008