1213 ITALIEN. - Rom. - Lauro, Giacomo. Antiqvae vrbis splendor. Hoc est praecipva eivsdem templa amphitheatra theatra circi navmachiae arcvs trivmphalis mavsolea aliaqve svmptvosiora aedificia pompae item trivmphalis et colossaearvm imaginvm descriptio... Rom, (Mascardi, 1637). Kl.-Qu.-Fol. Rad. Tit. (= Taf. 1), rad. Portr. , typogr. Widm., rad. Taf. 2-12, 14-50, 52-104, 106-126 u. 128-165 . Hldr. um 1800 (Rücken alt erneuert). Schätzpreis: (400,- €) Th./B. XXII, 460; vgl. Cicognara 3761, Fowler 169 u. Kissner 233. - Auf den Stand v. 1630 gebrachte 5. Ausgabe, mit dem entsprechend geänderten Titel der EA 1612; die Widmung des Herausgebers Giovanni Alto (der Schweizergardist Hans Gross aus Luzern) ist 1637 datiert. - Ohne das gest. Bl. Inhalt u. die Taf. 13, 51, 105, 127 u. 166. Etwas fingerfl., zahlreiche Ausbesserungen u. hinterlegte Einrisse, 3 Bll. mit größerem Eckabriss (Text- u. Bildverlust), re. unt. Ecke meist defekt, Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/918 520,- = Expl. H&H 110. 2002 REI 83/2986 800,- Ldr. d. Zt.