Auction archive: Lot number 1216a

1216a Döbel, Hch. Wilh.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€1,200
ca. US$1,523

1216a Döbel, Hch. Wilh.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€1,200
ca. US$1,523

1216a JAGD. - Döbel, Hch. Wilh. Neueröffnete Jäger-Practica, Oder der wohlgeübte u. Erfahrne Jäger, Darinnen Eine vollständige Anweisung zur gantzen Hohen u. Niedern Jagd-Wissenschaft in Vier Theilen... Die zweyte viel vermehrte u. v. Druckfehlern der ersten Ausgabe gereinigte Auflage. Lzg., Heinsius Erben, 1754. Fol. 16 Bll., 148; 264; 184; 108 SS., 32 Bll. Reg., mit 1 Holzschn., 20 (19 dpblgr. bzw. gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Lindner 11.0519.02; Schwerdt I, 145 (nennt ebenfalls nur 20 Taf.); Souhart 143. - Zweite Ausgabe des klassischen Jagdwerks, der ersten v. 1746 gegenüber um den 4. Tl. vermehrt. Behandelt in vier Teilen Dressur d. Jagdhunde, Anlegen v. Wildbahnen u. Gehegen, Parforce-Jagd, Vertilgung v. Raubtieren, Beschreibung der z. Jagd benötigten Gerätschaften u. der jagdbaren Tiere, "Beschaffenheit derer Holtzungen" u. v. a. Die Kupfer zeigen vorwiegend Gehege u. Fangvorrichtungen. - Die unterschiedliche Anzahl von Tafeln (20 oder 21: Prospect eines eingerichteten Haupt Jagens nebst dem Laufft) kommt wohl dadurch zustande, daß die Taf. 1 u. 2 manchmal (wie hier) zusammengklebt sind, manchmal getrennt eingebunden wurden. Stellenw. leicht stockfl. Taf. tls. etwas knitterfaltig, Taf. 1 oben mit Ausriß mit kl. Bildverlust (ca. 1x3 cm). Deckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1643 1.600,- Ldr. d. Zt. - Ohne d. Vortit. u. die Taf. zu Tl. III, S. 169 (Schnell-Falle/ ... Lerchen-Fang). Die Taf. mit vielf. Knickfalten zus. am Schluß eingebdn., tls. leicht stock- od. randfl.; ein w. Bl. (zu Taf. 1) wie auch ein Tit. verso beschriftet. Tit. mehrf. gestemp. (einer gelöscht, mit hinterl. Schabstelle) u. seitl. etw. wasserfl., einige Bll. in Tl. 3 ebenso (im ob. Eck). Vors. u. Gelenke erneuert. Neu aufgebdn. Gerign berieben u. bestoßen. 1988 H&K 56/1832 2.200,- Hpgt. d. Zt. - Ohne die Holzschn.-Taf. Sehr schönes, wenig fl. Expl. 1989 H&H 60/1422 1.200,- Hldr. um 1900 mit 2 Rsch. - Ohne die Holzschn.-Taf. Vereinz. leicht stockfl. u. gering fingerfl., Vortit. mit zwei alten Besitzvermkgn. Wenige Taf. gering knitterfalt. u. im Bug teilw. sauber hinterl. Stärker beschabt u. etw. bestoßen. 1991 H&H 64/742 1.500,- Hldr. d. Zt. 1991 R&A 48/1477 1.500,- Spät. Pp. 1995 H&H 79/1757 650,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Es fehlen der Vortit. u. eine dpblgr. Kupfer-Taf. Kaum fl. Vereinz. kl. Rand- u. Bugmängel. Vord. Innengelenk geplatzt. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken unten eingerissen, Rverg. oxydiert.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005