Auction archive: Lot number 1227

1227 Struys, Jean.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€500
ca. US$638

1227 Struys, Jean.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€500
ca. US$638

1227 Struys, Jean. Les voyages, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers... - Relation du naufrage d'un vaisseau hollandois, nommé Ter Schelling, vers la côte de Bengala... 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Jac. van Meurs' Wwe., 1681. 4°. Kupfertit. , 7 Bll., 360 SS., 7, 1 w. Bll., 18 (st. 19) gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. ; Kupfertit. , 2 Bll., 80 SS. mit 8 Kupf. v. D(irk) Bosboom) . Lwd. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (500,- €) Boucher de la Richarderie I, 184f.; Brunet V, 569; Cat. Nederl. Scheepvart Mus. 118; Graesse V 1 , 613 (falsch "1678"); Schwab 560; Tiele 1061; vgl. Blackmer Sale 317 u. Cox I, 75. - Erste französ. Ausgabe. - Abenteuerliche Reise durch Russland u. Teile Asiens in den Jahren 1647 bis 1672. "He recounts in full the revolt of Stenko Radzin, chief of the Cossacks, against the Czar of Russia. He asserts that he saw in Formosa a race of men with tails" (Cox). Die Kte. zeigt das Kaspische Meer, die Taf. zeigen Ansichten von Delos, Patmos, Tenedos, Astrachan, Bender Abbas, Isfahan, Persepolis, Schiras, Maskat etc. - Es fehlt 1 Taf. Gegen Ende gebräunt u. moderfl., sonst überwiegend sauber, vereinz. Einrisse u. a. kl. Mängel, Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke lädiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/1051 300,- Ldr. d. Zt. - Einer Taf. fehlt die re. Hälfte. Etwas gebräunt u. stockfl., fingerfl., gest. Tit. unten mit Besitzverm., Tit. mit mehreren, teils gelöschten Besitzverm., Ktn. u. Taf. mit kl. (teils restaur.) Rissen im Falz. Rücken unter Verwendung alten. Materials erneuert, beschabt u. bestoßen. 2000 H&H 99/1128 1.600,- Pgt. d. Zt. - Es fehlt eine Taf. Etwas gebräunt u. stockfl., die Kte. mit Einriss. Buchblock neu in alten (fremden) Pergamentband eingehängt. 2002 KET 266/348 1.000,- Ldr. d. Zt. 2004 KUY 419/1479 1.300,- Ldr. d. Zt.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006