123- FELIBIEN (André), [FELIBIEN DES AVAUX (Jean-François-]. Entretiens sur les vies et les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes ; avec la vie des architectes. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée des Conférences de l'Académie royale de peinture & de sculpture. Trévoux, Imprimerie de S.A.S., 1725, 6 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). C'est là l'ouvrage théorique le plus célèbre de l'architecte André Félibien (1619-1695), l'un des premiers membres de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. La partie inédite de cette édition est composée par la Description des Invalides. Des coiffes rognées, mors du vol I fendus.