Auction archive: Lot number 123

123- FELIBIEN (André),...

Vente de livres
18 Apr 2023
€150 - €200
ca. US$164 - US$218

123- FELIBIEN (André),...

Vente de livres
18 Apr 2023
€150 - €200
ca. US$164 - US$218

123- FELIBIEN (André), [FELIBIEN DES AVAUX (Jean-François-]. Entretiens sur les vies et les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes ; avec la vie des architectes. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée des Conférences de l'Académie royale de peinture & de sculpture. Trévoux, Imprimerie de S.A.S., 1725, 6 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). C'est là l'ouvrage théorique le plus célèbre de l'architecte André Félibien (1619-1695), l'un des premiers membres de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. La partie inédite de cette édition est composée par la Description des Invalides. Des coiffes rognées, mors du vol I fendus.

18 Apr 2023
SVV Farrando
Librairie Teissèdre , 82, rue Bonaparte 75006 Paris

18 Apr 2023
SVV Farrando