Auction archive: Lot number 1240

1240 Sterzinger, Ferd.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€450
ca. US$660

1240 Sterzinger, Ferd.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€450
ca. US$660

1240 OKKULTISMUS. - Sterzinger, Ferd. Betrügende Zauberkunst u. träumende Hexerey, oder Vertheidigung der akadem. Rede, von dem gemeinen Vorurtheile der wirkenden u. thätigen Hexerei, wider das Urtheil ohne Vorurtheil. Mchn., akad. Buchhdlg., 1767. 4°. 4 Bll., 95 SS., 1 Bl. Marmorpapierumschl. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) ADB XXXVI, 125; Crowe, 522; Pfister, 4571. - Erste Ausgabe . - Sterzingers erste Rede brachte 1766 die literarische Kontroverse um das Hexenwesen nach Süddeutschland. Diese seine "zweite, viel schärfere Schrift" (Pf.) ist die Antwort auf "Urtheil ohne Vorurtheil" des Paters Angelus Magnus. - Vord. Spiegel mit Numerierungen in Blei, Tit. mit Namenszug. Stellenw. etw. stock- u. braunfleckig. Rücken gering berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HH 67/3067 380,- Pp. d. Zt. - Tls. leicht gebräunt, wenig fleckig.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007