1268 JESUITEN. - Höger, Franciscus. Unaufhörlicher Kirchen-Glantz, Das ist: Ausser-ordentliche Lob- und Red-Verfassungen Bey verschiedenen Fest-Begängnussen der Heiligen... nebst 2 Anhängen. Ingolst., de la Haye, 1726. Fol. 12 Bll., 199 SS., 6 Bll., SS. 203-313, 2 Bll., 31 SS., 2 Bll., 112 SS., 15 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) De Backer/S. IV, 407, 4. - Vermutl. erste Ausgabe dieser Predigtensammlung des Münchner Jesuiten, mit den beiden bei de Backer/S. genannten Anhängen. - Anfangs etwas stockfl. u. gebräunt. Einbd. stärker beschabt, Rücken verblaßt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 62,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand