Auction archive: Lot number 1288

1288 Mignet, F(rançois)-A(uguste).

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€120
ca. US$135
€120
ca. US$135

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€120
ca. US$135
€120
ca. US$135

1288 FRANKREICH. - Französische Revolution. - Mignet, F(rançois)-A(uguste). Histoire de la Révolution Française, depuis 1789 jusqu'en 1814. 7 e éd. 2 Bde. Paris, Didot & Duféy et Vézard, 1836. 8°. Vortit., Tit., 416 SS.; Vortit., Tit., 374 SS. u. 2 Portr.-Frontisp., 24 (12; 12) num. Stahlst.-Taf., 1 mehrf. gef. gest. Schema-Taf. (Bd. 2 vor S. 357). Hldr. d. Zt. mit Rverg., blau gesprenk. Schnitt. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) Vicaire V, 851f. - Stellenw. leicht stockfl., ansonsten sauber. Rücken ein wenig verblaßt, einige Ecken lädiert, Vorsatzpapier leimschattig. - Gest. Exlibris "Freiherrlich von Lotzbeck'sche Familien-Fideicommiss-Bibliothek auf Schloss Weyhern" auf den Spiegeln. - Beiliegt: 1. Maistre, C(omte) J(oseph) de. Considérations sur la France. Nouv. éd. Lyon, Pélagaud, 1845. 8°. XII, 218 SS. - Beigebdn.: Derselbe. Essai sur le Principe Générateur des Constitutions Politiques et des Autres Institutions Humains. Ebenda 1844. Vortit., Tit., XVI, 91 SS. - 8°. Geflammt Ldr. d. Zt. mit farb. Rsch., Rücken- u. Stehkantenverg., marmor. Schnitt. u. Marmorpapiervors. - Durchgehend stockfl. u. gebräunt, S. 180 v. I mit kl. Brandloch unmittelbar unter der Pagin. (kein Buchstabenverlust). Einige Einschürfungen in den Deckeln, kl. Einkerbungen u. Stoßspuren in den Kanten, Vorsatzpapier stark leimschattig. - Exlibris "P. Manuel de Barcelona" auf dem Spiegel. - 2. (Montgaillard, Guillaume Honoré Rocques de). Revue chronologique de L'Histoire de France, depuis la première convocation des notables jusqu'au départ des troupes étrangères. Paris, Didot, 1820. 8°. Vortit., Tit., 834 SS., 1 Bl. Errata. Hldr. mit Rverg., blau gesprenk. Schnitt. - Barbier IV, 354f. - Erste Ausgabe . - Nahezu fleckenfrei. Äußere Gelenke u. Kapitale lädiert. - Gest. Exlibris (s. oben) auf dem Spiegel. Zuschlag: 120,- € / 134

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016