Auction archive: Lot number 129

129 Augustinus de Ancona.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€7,000
ca. US$9,093
€8,000
ca. US$10,393

129 Augustinus de Ancona.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€7,000
ca. US$9,093
€8,000
ca. US$10,393

129 Augustinus de Ancona. Summa de potestate ecclesiastica. Augsb., (Joh. Schüssler), 6.III.1473. Fol. 1 w., 469 Bll. u. 1 kl. Kartonbl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: (7.000,- €) GW 3050; Hain 960; BMC II, 329; Pr. 1598; Goff A 1363; BSB-Ink A 842; IGI 1062; Oates 897; Panzer I, 103, 22; Pell. 616; Polain 3827; Voull., Bln. 59; Hubay 233. - Erste Ausgabe des berühmten, Johannes XXII. gewidmeten Werkes, in dem der Verfasser die Omnipotenz des Papstes gegenüber der Kaisergewalt verteidigt. Augustinus Triumphus de Ancona war ein Schüler des Thomas v. Aquin, später Prediger in Padua u. dann am königlichen Hof zu Neapel, wo er 1328 starb. - Prachtvoller Druck, der letzte aus der Presse Schüsslers, der als zweiter Drucker Augsburgs in den Jahren 1470-73 zehn Drucke herausbrachte, alle in derselben Type gedruckt, die mit der ersten Type Günther Zainers identisch ist. Alle Drucke Schüsslers zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung u. Ausstattung aus. - Der Karton in der Variante 5. - Sehr breitrandig, mit Témoins u. teilw. mit alten hs. Signaturen am untersten Rand, durchwegs rote Lombarden, Bl. 2 r mit schöner 6zeiliger blauer Lombarde mit rotem Federwerk, anfangs u. am Schluss etwas wurmst., gegen Ende oben etwas moderig, sonst nahezu fleckenfrei, die erste Seite der an den Anfang gebunden le. Lage mit Besitzverm. des Jesuitenkollegs Burghausen v. 1646, vord. Vorsatzbl. mit sechszeiligem Eintrag dat. Mattighofen 1487. - Der schöne Einband aus der Werkstatt des Augsburger Meisters Ambrosius Keller trägt auf beiden Deckeln ein Mittefeld aus Streicheisenrauten, gefüllt mit wdh. spitzovalem Basiliskenstempel (Schunke 21), umgeben v. 2 Einfassungen mit Wdhlgn. eines Rosetten- bzw. Palmettenstempels; die vier Felder des durch drei Doppelbünde u. 2 pergamentgeflochtene Kapitale gegliederten Rückens tragen jeweils zwei Fünferrreihen des Basiliskenstempels. Rücken übertüncht, Deckel wurmst. u. mit Ausbesserungen, ohne die beiden Schl., Spiegel erneuert. First edition of this important 14th-century defense of papal supremacy, a splendid imprint, the last to come from Schüssler's press, the printed slip in variant 5, fine margins with deckle edges, red lombard initials throughout, one fleuronnée initial in blue and red, some occasional worming and dampstaining, otherwise clean, final quire bound in at beginning, two old owners' entries, bound in contemporary blind-tooled calf over wooden boards by Ambrosius Keller at Augsburg, spine painted grey at a later date, some worming and restoration to covers, lacking clasps, modern paste-downs. Zuschlag: 8.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 WÖLF 75/27 V 6.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez., hs. Pgt.-Titelsch. auf Vorderd., Schl. fehlen, einige teils restaur. Fehlstellen. - Mit schöner Eingangsinit. S in Blau mit Füllung u. kalligraph. Rankenausläufern in Rot, Initialen schwungvoll in Rot eingemalt, z. Tl. ebenfalls mit Ausläufern, rubriziert. Der Karton der Lage q (nach Bl. 153) in der Variante 3 (Anm. GW), auf Bl. 153v ein Hinweis auf ihn in Feder. Besitzverm. des Konvents St. Peter in Salzburg auf dem 1. Textbl. Breitrandig u. frisch, einige Wurmgänge. - Slg. Hans Deckel. 1987 CHRI 2210/41 12.700,- Holzd.-Kalbsldrbd. d. Zt., Schließbänder fehlen. - 1 Init. in Rot u. Blau, die übrigen in Rot. Karton-Variante? - Doheny copy. - $ 8,000 1991 SOTH 2806/485 15.000,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt., 2 Schl., restaur., Rücken erneuert. - 1 Init. in Rot u. Blau, die übrigen in Rot. Karton: Variante 5. - £ 5,200

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004