Auction archive: Lot number 1293

1293 Biblia Sacra

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€570
ca. US$770

1293 Biblia Sacra

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€570
ca. US$770

1293 BIBELN. - Biblia latino-germanica. - Biblia Sacra vulgatae editionis... sub directione P. Germani Cartier... 4 Tle. in 2 Bdn. Konstanz, Bez, 1751. Fol. 17 Bll., 704 SS., Spp. 705-712, SS. 713-758; 1 Bl., 264 SS., SS. 263-511, num. Bll. 512-514, SS. 515-562; 1 Bl., 588 SS.; 1 Bl., 12, 571 SS., 26 Bll., 64 (st. 65) Kupfertaf. v. I. A. Friedrich, P. G. Harder, G. D. Heuman, P. A. Kilian, G. Lichtensteger, G. D. Nessenthaler, I. G. Pintz, B. Probst, B. S. Sedlezky, Catharina Sperling, H. Sperling u. M. Tyroff. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Schnitt in den Ecken mit zisel. Goldschn. Schätzpreis: (500,- €) Darlow/M. 4245, Anm. - Erste Ausgabe dieser v. den Benediktinern zu Ettenheimmünster unter Leitung v. G. Cartier veranstalteten lat.-dt. Bibel. Weitere Ausgaben erschienen 1763 u. 1770-71. Die schönen Kupfer wurden aus früheren Bibeln, so der Cotta-Bibel v. 1730 u. Scheuchzers Physica Sacra v. 1731-35, übernommen. - Ohne Taf. 58 in Tl. 4. Außerdem fehlt die große gef. Kupferkarte, außerdem am Schluß 48 separat pag. Seiten. Taf. tls. im Rand etwas stockfl. Einbde. beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert, unteres Rsch. v. Bd. 1 schadhaft. Zuschlag: 570,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/2496 1.350,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. m. Schl. - "65 Kupfertaf." 1989 H&K 58/1237 320,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (Schließbänder fehlen). - Hier nur Bd. 1 (v. 4). Kollat.: 15 (st. 16) Bll., 758 SS., 26 Kupfertaf. v. M. Tyroff, G. D. Heumann, I. A. Fridrich, H. Sperling u. a. - Es fehlt d. Titelbl. Eine Lage gelockert, eine Taf. mit winzigem Randeinriß, die le. Bll. mit leichten Knitterfalten. Leicht stock- u. fingerfl. Einbd. berieb. u. etw. fl., gering gewellt. 1992 H&H 70/1408 1.800,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Es fehlen 3 Taf. Etwas gebräunt u. stockfl. Die Tit. mit Stemp. u. Besitzverm. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale teils durch Wurmfraß beschädigt. 2002 H&H 104/1465 660,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die Faltkarte u. die 48 SS. nach dem Haupttl. v. Bd. 4. Etwas fleckig, Bindung teilw. gelöst, besonders bei den Taf. in Bd. 1, dadurch Randmängel, Einbde. stark berieben u. bestoßen, Rücken teilw. durch Wurmfraß beschäd., Rverg. v. Bd. 4 oxydiert.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007