Nr. 116

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 08.05.2007 - 10.05.2007

Back

Image
1 Aegidius v. Assisi, S.

1 Aegidius v. Assisi, S. Aurea verba. Lateinische Handschrift auf Papier. Um 1450. 149:107 mm. 14 Bll. Pp. um 1900. Schätzpreis: (340,- €) Ca. 30-33 Z., gotische Kursive, schwarz mit roten Hervorhebungen, zwei verschiedene Hände, 1. u. le. Bl. mit Zusätzen, am Schluß auch in dt. Sprache. - Die

Lot #: 1

Estimate: €340

Date: 8 May 2007 - 10 May 2007

Image
2 Alberti Poja, Francesco, spät. Bischof v. Trient.

2 Alberti Poja, Francesco, spät. Bischof v. Trient. Scholastici labores. Lateinische Handschrift auf Papier. 2 Bde. Rom um 1660. 188:125 u. 188:128 mm. 3 w. Bll., Tit. mit gest. Bord. , 229 unn., 5 w., 3 unn., 5 w., 2 unn., 2 w. Bll., mit 1 Diagr. in Federzeichnung ; 3 w. Bll., Tit. mit gest. Bord

Lot #: 2

Estimate: €260

Image
3 Geistliche Betrachtungen

3 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliche Betrachtungen der Göttlichen Eigenschafften und dem Nächsten sehr nützliche Ermahnungen um fromm zu leben und seelig zu sterben. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1778. 185:120 mm. Tit., 202 SS., 1 Bl. Rot eingefärbt Schafsldr. um 1788 mit Rücken- u

Lot #: 3

Estimate: €80

Image
4 Geistliches Hand Biechlein

4 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliches Hand Biechlein Worin Morgen abend Meeß Beicht Communion und andere schöne Gebetter mit sambt den Creuz Weeg zu finden ist gehörig der Wohl Ehrn und Tugentreichen M: Anna Greiderin Mezgers Tochter in Ebbs. Deutsche Handschrift auf Papier. Nordtirol 1791. 143:92 mm. 172

Lot #: 4

Estimate: €400

Image
5 Kern aller Gebether

5 ANDACHTSBÜCHER. - Kern aller Gebether, Darinn die Auerleßneste Morgen und Abend, Meß-, Beicht- u. Communion-Gebether... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1783. 130:80 mm. 142 SS. Hldr. um 1830, Deckelränder mit Goldbord. Schätzpreis: *R (160,- €) Von ein Hand mit brauner Tinte u. roten

Lot #: 5

Estimate: €160

Image
6 Kleine Myrrhen Gärtlein, Das.

6 ANDACHTSBÜCHER. - Kleine Myrrhen Gärtlein, Das. Darinn die kräfftigste Morgens und Abends Vesper Beicht und Communion-Gebetter... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1770. 150:100 mm. Tit., 231 SS., 2 Bll., mit mehr. Vign. u. Init. in aquarell. Federzeichng., 13 Kupfertaf. v. Remmele. Ldr. d

Lot #: 6

Estimate: €240

Image
7 Wolgent vilerley gar schöne Betrachtunge(n) vnd ge

7 ANDACHTSBÜCHER. - Wolgent vilerley gar schöne Betrachtunge(n) vnd gebettlin genom(m)en vß vile(n) andern Bewerte(n) büchern, nützlich zu gebruchen. Deutsche Handschrift auf Papier. Schweiz (Rathausen?), um 1622. 100:65 mm. 349 (st. 350) Bll. Pgt. d. Zt. mit 3 (st. 4) Bindebändern. Schätzpreis

Lot #: 7

Estimate: €200

Image
8 Astronomische Traktate.

8 Astronomische Traktate. Lateinische Handschrift auf Papier. Um 1446-50. Ca. 215:150 mm. 101 (5 w.) Bll. mit viel. Diagr. Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (3.000,- €) Die von verschiedenen Händen in schwarzer u. roter Tinte abgefasste, mit einigen interessanten Diagrammen versehene

Lot #: 8

Estimate: €3,000

Image
9 Bemerkungen zur Philosophie.

9 Bemerkungen zur Philosophie. Allgemeine Einleitung zum Studium der Philosophie. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1815. 223:183 mm. 177 (3 w.) Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Vermutlich teilweise Mitschrift v. Vorlesungen Hegels, v. versch. Händen. Ab Bl. 35r: Phaenomenologie des Geistes

Lot #: 9

Estimate: €200

Image
10 Berck Register.

10 BERGBAU. - Berck Register. Deutsche Handschrift auf Papier. Johanngeorgenstadt 1695. 331:102 mm. 16, 5 w., 1 Bll. Schätzpreis: (300,- €) "Neuen Jahrs Fundt Grbe Sambt beÿden Nechsten Maaßen, wie auch die 2.3.4.5.6.7.8.9. und 1ote Maaß... Verrechnet das Quartal Crucis Ao. 1695...". Das Register

Lot #: 10

Estimate: €300

Image
11 Enderlein, Matthes vom Burgstadl (?).

11 BERGBAU. - Das älteste gedruckte Wertpapier. - Enderlein, Matthes vom Burgstadl (?). Bergordnung. Deutsche Handschrift auf Papier. Joachimsthal ca. 1550. 205:155 mm. 9, 4 w., 44 Bll. Schätzpreis: (2.600,- €) Der Bergmeister Matthes Enderlein, Verf. einiger praktischer Handbücher für

Lot #: 11

Estimate: €2,600

Image
12 Originals Raitunng

12 BÖHMEN. - Die älteste Staatsrechnung über das ganze - Königreich Böhmen. - Originals Raitunng aller Empfanng vnd Auszgaben Johan des Ellttern Rabenhapps vonn Suchee sr. Röm. Khaÿ. Mt. Renntmaysters im Khünigreich Beheimb als ob vonn dem Erstern tag Januarii bis zu ennt December unnd tzu Ausganng

Lot #: 12

Estimate: €6,000

Image
13 Bonne, (Charles Rigobert Marie).

13 Bonne, (Charles Rigobert Marie). Construction de la Carte de Bavière. Französische Handschrift auf Papier. Um 1830. 264:217 mm. 1 Bl., 108 (falsch 107) SS. mit 1 Diagramm in Federzeichnung , 1 gef. Tab., 4 gef. Taf. in Federzeichnung . Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (600,- €) Vgl

Lot #: 13

Estimate: €600

Image
14 Breviarium. auf Pergament.

14 Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament. Nordostfrankreich um 1415. 135:90 mm. 218 Bll. mit 28 gr., in drei- bzw. vierteil. Bordüren auslaufenden Init. u. viel. kl. Init. in Gold u. Farben. Ldr. d. späten 17. Jhdts. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis

Lot #: 14

Estimate: €16,000

Image
15 Buchhaltungs-Journal.

15 Buchhaltungs-Journal. Italien. Handschrift auf Papier. Ven. 1670-72. Ca. 442:360 mm. 179, 15 w. Bll. Ldr.-Umschl. d. Zt. mit übergreifender Lasche. Schätzpreis: (12.000,- €) Hochinteressantes und wichtiges Dokument zum venezianischen Handel. Rechnungsbücher aus dieser Zeit von einem Juden

Lot #: 15

Estimate: €12,000

Image
16 Zentner, Frdr. v.

16 Griechenland. - Zentner, Frdr. v. Gesammelte Notizen über das Wirken ausländischer Beamten u. Offiziere im Königreiche Griechenland mit besonderer Beziehung auf Industrie & Agrikultur. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. um 1844. 215:170 mm. Tit. in Typendruck, 104 SS. Rot Hldr. d. Zt. mit

Lot #: 16

Estimate: €300

Image
17 Irmologion.

17 Irmologion. Kirchenslawische Handschrift auf Papier. Rußland um 1720. 156:99 mm. 2 unn., 245 (st. 246), 102 num. Bll., mit 1 ganzs. farb. Aquarell sowie reichem farb. Buchschmuck . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: (500,- €) Das Irmologion enthält die irmosi , die

Lot #: 17

Estimate: €500

Image
18 Kakerlake Georg Gamberg aus Offenbach, Der.

18 Kakerlake Georg Gamberg aus Offenbach, Der. Deutsche Handschrift auf Papier. Gött. 12.VIII.1809. 4°. 3 Bll. Schätzpreis: (60,- €) Beschreibung des Albinos Georg Gamberg durch den Göttinger Medizinprofessor J. B. Osiander. Beigeheftet ist eine gedruckte Beschreibung Gambers (1 S., mit hs

Lot #: 18

Estimate: €60

Image
19 Klügman, I. F. B. und P. F. Colye

19 Klügman, I. F. B. und P. F. Colye? Natürliche Abbildungen der Saügenden Vierfüßigen Thiere. geordnet und gemahlet... I bis III Ordnung. Deutsche Handschrift auf Papier. Stralsund 1784. 190:152 mm. Aquarellierter Titel u. 234 (st. 257?) aquarellierte Taf. , 38 w. Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R

Lot #: 19

Estimate: €5,000

Image
20 Kochbuch.

20 KOCHBÜCHER. - Kochbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1830-50. 205:158 mm. 51 SS. u. 65 Bll. Marmor. Pp. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: (160,- €) Von mindestens drei oder vier verschiedenen Händen über eine Zeitraum von mehreren Jahren zusammengestellt. Auf dem

Lot #: 20

Estimate: €160

Image
21 Kochbuch von Charlotte Bach.

21 Kochbücher. - Kochbuch von Charlotte Bach. Französische Handschrift auf Papier. Ca. 1830-40. 119:116 mm. 4 Bll. Inh., 99 SS., 42 Bll. Nachträge. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) Französiches Kochbuch in brauner Tinte v. 2 (?) verschied. Händen geschrieben. Vereinz. deutsche Wörter

Lot #: 21

Estimate: €140

Image
22 Sallinger, Maria.

22 Kochbücher. - Sallinger, Maria. Praktisches Kochbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Vermutl. Bayern 1840-ca.1860. Ca. 220:170 mm. 217 (falsch 247) SS. (davon ca. 50 Bll. w.), ferner 39 beschriebene u. 36 w. Bll. Pp. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: (240,- €) Von mehreren Händen

Lot #: 22

Estimate: €240

Image
23 Koch- u. Rezeptbuch.

23 KOCHBÜCHER. - Koch- u. Rezeptbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1620-80. 197:159 mm. 90 (st. 92; 19 w.) Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer lat. Bibelhandschr. d. 15. Jhdts. Schätzpreis: *R (400,- €) Von verschiedenen Händen wohl über einen Zeitraum v. mehreren Jahrzehnten

Lot #: 23

Estimate: €400

Image
24 Rezeptbuch.

24 Kochbücher. - Rezeptbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Vermutl. Süddeutschland oder Österreich, ca. 1860. 195:160 mm. 111; 196; 192; 232 SS., 20 Bll. Nachträge, 38 Bll. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (360,- €) Ungewöhnlich umfangreiches Koch- u. Rezeptbuch, mit brauner Tinte in

Lot #: 24

Estimate: €360

Image
25 Haarmann, Eberhard.

25 Mathematik. - Haarmann, Eberhard. Anfangsgründe der Geometrie, Mechanik, Algebra, Trigonometrie usw. 8 Bde. Deutsche Handschrift auf Papier. Barmen 1791. Je ca. 210:185 mm. Zus. ca. 2800 SS. mit einigen schemat. Federzeichnungen, 81 meist gef. Taf. mit schemat. Federzeichngn. Hldr. d. Zt

Lot #: 25

Estimate: €500

Image
26 Reglement.

26 MILITARIA. - Reglement. Für die Churpfalz-baierische Cavallerie. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1803. 230:188 mm. 1, 1 w., 4 Bll., 250 SS., 2 w., 25 Bll., 24 gef. Pläne in lavierter, teils auch farbig aquarellierter Federzeichung . Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) "Von

Lot #: 26

Estimate: €400

Image
27 Vorsichtliche Einrichtung Für Das Exercieren Des F

27 Militaria. - Vorsichtliche Einrichtung Für Das Exercieren Des Fuß Volcks. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1810. 240:188 mm. 16 Bll. Schätzpreis: *R (100,- €) "Iro Majestait halten für gutt die Handgriffe ihres Fuß Volcks zu Verändern und befehlen... wie folgt." - Gebräunt u. fleckig, 1. u

Lot #: 27

Estimate: €100

Image
28 Lichtenstern, Anna v.

28 Musik. - Lichtenstern, Anna v. 2 Alben mit Klavierstücken verschiedener Komponisten. Deutsche u. französische Handschriften auf Papier. Um 1855. 232:330 mm. 102 Bll. Hlwd. d. Zt. u. 240:318 mm. 57 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Melodien Zauber v. Brunner; Les plaisirs du jeune

Lot #: 28

Estimate: €240

Image
29 Widerhofer sen., Joseph.

29 Musik. - Widerhofer sen., Joseph. Partitur. Missa in C-Dur v. Joseph Widerhofer. Mariazell 1830. 296:240 mm. 154 SS. in 16 Tln. Blau marmor. Pp.-Decke in ebensolchem Pp.-Schuber d. Zt. mit hs. Tit. in gest. Vign. Schätzpreis: (600,- €) Wurzbach LV, 242 f.; MGG XIV, 572. - Der in einem

Lot #: 29

Estimate: €600

Image
30 Annfanng vnd vrsprung Kaiserlichen Reichstat Nurmb

30 Nürnberg. - Annfanng vnd vrsprung Kaiserlichen Reichstat Nurmberg von Jrem alter Vnnd Jrem ersten Paumaister Wann vnnd wo Jr der Name Nurmberg Herkumpt vnnd Wie gros sie am ersten gewest ist. Jtem vonn irenn zersterungen vnnd Jrer wider auffrichtung vnnd irer erweiterung zum Ersten vnnd andern

Lot #: 30

Estimate: €1,600