2 Alberti Poja, Francesco, spät. Bischof v. Trient. Scholastici labores. Lateinische Handschrift auf Papier. 2 Bde. Rom um 1660. 188:125 u. 188:128 mm. 3 w. Bll., Tit. mit gest. Bord. , 229 unn., 5 w., 3 unn., 5 w., 2 unn., 2 w. Bll., mit 1 Diagr. in Federzeichnung ; 3 w. Bll., Tit. mit gest. Bord. , 267 (falsch 265) SS., 51 unn., 2 w., 39 unn., 3 w. Bll. Holzdeckelbde. d. Zt. mit dunkelbraunem Maroquinbez., Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (260,- €) Alberti Poja, geb. 1610, war 1677 bis zu seinem Todesjahr 1689 Bischof v. Trient. Die vorliegenden, offenbar unveröffentlichten theologischen Disputationen schrieb er noch als "Eccl(es)iae Trid(enti)nae Canon(i)cum, & Sum(m)um Scholasticu(m) nec non Vic(ariu)m g(e)n(er)alem, ac Cons(isto)rium Trid(en)ti(ni), transacti in Vrbe Romana". - In sehr sorgfältiger Kursive abgefaßt. Im oberen Teil der hübschen, in beiden Bdn. verwendeten Titelbordüre das Wappen des Verf., erst in brauner Federzeichnung, dann in farb. Aquarell (leider verwischt). Etwas gebräunt u. stockfl., 1 Bl. mit kl. Schadstellen. Die attraktiven Einbände etwas berieben u. bestoßen, Kapitale durch Wurmfraß beschäd. u. teilw. ausgebessert. Alle 4 Spiegel mit gr. Holzschn.-Wappenexlibris des Verfassers (Stawa, Tirol 6; nicht bei W. u. Gelli). Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand