Auction archive: Lot number 1293

1293 Zigarrenkisten-Bilder.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€500
ca. US$734

1293 Zigarrenkisten-Bilder.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€500
ca. US$734

1293 REKLAME und PLAKATE, GEBRAUCHSGRAPHIK. - Zigarrenkisten-Bilder. Ca. 50 diverse Original-Druckvorlagen für ca. 30 Zigarren-Marken u. die Bebilderung von deren Zigarrenkisten bzw. -schachteln. Mannheim, Offsetdruckerei Landmann(?) u. a., ca. 1930-60. Div. Kisten- u. Schachtelformate. Versch. Techniken wie Aquarell-Malerei, Tuschfeder- u. Bleistiftzeichnung, Lithographie , Photomontagen, Gold- u. Farbprägung auf Karton u. Papier, mit Anmerkungen für den Druck in Bleistift etc., dabei 8 monogrammierte u. 8 unsign. von Karl Bertsch. Lose, in Leitzordner. Schätzpreis: (800,- €) Mit Monogr. v. Bertsch (Künstler u. Gebrauchsgraphiker, 1873-1933): 2 Aquarelle ohne Markenbez., ferner für die Marken "Olympia", "Galatyp", "Lebensgüter", "Record/ Edison", "Die leichte Welp", (o. Marke:) "Primeros" sowie unsign. "Altmeister" "Inselgold" u. a. Unter den weiteren Originalen, dabei u. U. auch weitere von Bertsch (?), für "Georg u. Otto Kruse Zigarrenfabriken", "Wolsdorf" etc.: 2 Vorlagen für "Bundeskraft" von Max Bittrof (Künstler u. Gebrauchsgraphiker, 1890-1972), 4 Tuschfederzeichnungen in Braun (Kl.-8°) für "Bethan-Senior" u. a.? auf festem Karton von Monogr. FS (?) u. v. m. - Einige mit Nrn.-Stempel, viele verso mit Montageresten, wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007