Auction archive: Lot number 13

13 Bruyn, Cornelis de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€9,000
ca. US$12,294
€9,000
ca. US$12,294

13 Bruyn, Cornelis de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€9,000
ca. US$12,294
€9,000
ca. US$12,294

13 Bruyn, Cornelis de. Reizen, Door de vermaardste Deelen van Klein Asia, De Eylanden Scio, Rhodus, Cyprus, Metelino, Stanchio, &c. Mitsgaders de voornaamste Steden van Aegypten, Syrien En Palestina... Delft, Henrik van Krooneveld, 1698. Fol. Kupfertit. v. J. Mulder nach R. du Val, gest. Portr. de Bruyns v. G. Valck nach Godfr. Kneller , 9 Bll., 398 SS., 4 Bll., mit 20 Kupf., 101 teilw. dpblgr. bzw. mehrf. gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Blindgepr. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (9.000,- €) / (12.600,- $) Cat. Fischer Libr. 78; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. Amst. 257; Gay 2101; Lipperh. Ci 48; Paulitschke 651; Tiele 207; Tobler 114; vgl. Blackmer Libr. 47 u. Cox I, 218f.; nicht bei Cook (Wilbour Egyptological Libr. Cat.), Hanson (Cruising Assoc. Libr. Cat.), Cat. Nat. Maritime Mus. Ldn. u. Weber. - Erste Ausgabe. - Der 1652 im Haag geborene u. 1726/27 bei Utrecht gestorbene Maler Cornelis de Bruyn "trat am 16.6.1677 von Livorno aus eine große Orientreise an, auf welcher er Kleinasien, Ägypten u. den griechischen Archipel besuchte. Nach Italien zurückgekehrt blieb er acht Jahre in Venedig... Endlich kam er am 19. 3.1693 wieder in den Haag u. arbeitete fünf Jahre an seinem Buch" (Th./B. V, 159). Unter den zahlreichen, größtenteils 1-210 durchnumerierten Kupfern im Text u. auf den Tafeln befinden sich schöne, teilweise mehrfach gefaltete Ansichten v. Akko, Aleppo, Alexandria, Antalya, Bethlehem, Famagusta, Haifa, Jaffa, Jerusalem, Kairo, Konstantinopel, Nazareth, Palmyra, Rhodos, Scio, Sidon, Smyrna, Stromboli, Tiberias, Tripolis, Tyrus etc. sowie viele Darstellungen v. Altertümern, Kostümen, Gebräuchen, Pflanzen, Tieren usw. "Het komt mij voor", schreibt Tiele, "dat in meer dan eene plaat de hand van Jan Luyken te herkennen is. Ze zijn voor het meerendeel gevolgd naar teekeningen van De Bruyn zelven." - Wie meist ohne die wohl nur einem Teil der Auflage beigegebene Karte, der Tafelteil jedoch komplett u. in schönen, kräftigen Abdrucken, vereinzelt wurden Darstellungen teilweise entblößter Oberkörper durch Federstriche kaschiert, vereinz. Einrisse u. Quetschfalten, kaum gebräunt oder fleckig, Einband gering bestoßen, vorderes Gelenk restauriert, vord. Spiegel mit Exlibris C. van Hulthem, Präsident des Königlich Belgischen Landwirtschaftlichen u. Botanischen Vereins zu Gent (vermutlich derselbe Hulthem, dessen umfangreiche Bibliothek 1836-37 in Gent versteigert wurde). Zuschlag: 9.000,- € / 12.600,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/3512 7.500,- Pgt. d. Zt. - Sch. 7.000,- 1996 H&H 83/1035 6.500,- Blindgepr. Pgt. d. Zt. - Unwesentlich gebräunt, stellenw. gering wasser- u. stockfl. Die großen Falttaf. meist mit Quetschfalten, vereinz. Einrisse, diese teils hinterlegt, hier u. da kl. Randmängel, einige Taf. seitlich etwas angeschnitten, das vordere Gelenk des attraktiven Verlagseinbands teilw. aufgeplatzt. Davon abgesehen sehr schönes, komplettes Exemplar aus den Beständen der Librairie Ancienne et Moderne de Frederik Muller Amsterdam . 2001 H&H 100/492 L 7.500,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Ohne die mehrf. gef. Kupferkte., die evtl. nicht allen Expln. beigegeben wurde. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Von wenigen Stockfl. u. einigen Bräunungen im Rand abgesehen sauber u. frisch. Taf. 4 mit hinterlegtem Einriß. Taf. tls. leicht knitterfaltig. Einbd. leicht berieben, Rücken unter Verwendung des alten Einbandes sauber erneuert. First edition of Utrecht painter Cornelis de Bruyn's description of his voyage to the Levant, illustrated with a multitude of fine engravings showing town views, costumes, plants, animals, etc., lacking the folding map which was possibly not supplied to all copies, some slight foxing and soiling, pl. 4 with repaired tear, plates a little creased, contemporary leather binding with gilt spine and lettering-piece a little worn, spine repaired. 2002 KUY 36/2946 3.200,- Pgt. d. Zt. 2009 H&H /0 L 4.500,- Blindgepr. Pgt. d. Zt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010