Auction archive: Lot number 130

130 Caracciolus, Robertus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,000
ca. US$2,698
€1,300
ca. US$1,754

130 Caracciolus, Robertus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,000
ca. US$2,698
€1,300
ca. US$1,754

130 Caracciolus, Robertus. Sermones de timore divinorum judiciorum. Nbg., Friedrich Creusner, 1479. Fol. 117 (st. 126) Bll. (1. w.). Pp. d. 19. oder 20. Jhdts. mit Inkunabelpapierbez. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) GW 6113; Hain/Cop. (+ Add.) 4469 u. 4493; BMC II, 451; Pr. 2146 u. 2147; Goff C 186; BSB-Ink C 122; IGI 2506; Pell. 3278; Voull., Bln. 1808; nicht bei Oates u. Polain. - Wohl die fünfte Ausgabe der beliebten Predigtsammlung. Der Fanziskaner Roberto Caraccioli, 1425 in Lecce geboren, wurde 1475 Bischof von Aquino und starb 1495. - Ohne die angehängten 9 (8 unn., 1 w.) Bll. mit dem Sermo de morte . Auf kräftigem Bütten, breitrandig, durchwegs rubriziert und mit eingemalten roten Lombarden, das w. Anfangsbl. mit Titel v. zeitgenössischer Hand, vereinz. alte Marginalien, Bl. 3r mit Tintenwischer, gegen Ende in der unteren äußeren Ecke wasserfl., sonst sauber bzw. nur gering stockfleckig, Einband berieben, Rücken spröde. Zuschlag: 1.300,- € / 1.742,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1969 TEN 75/67,01 800,- Pp. d. 19. oder 20. Jhdts. mit Inkunabelpapierbez. - Ohne die angehängten 9 (8 unn., 1 w.) Bll. mit dem Sermo de morte . Auf kräftigem Bütten, breitrandig, durchwegs rubriziert und mit eingemalten roten Lombarden, das w. Anfangsbl. mit Titel v. zeitgenössischer Hand, vereinz. alte Marginalien, Bl. 3r mit Tintenwischer, gegen Ende in der unteren äußeren Ecke wasserfl., sonst sauber bzw. nur gering stockfleckig, Einband berieben, Rücken spröde. - Mit Sch. 2.000,- in H&H 133 übergeben. 2002 H&H 105/327 7.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Komplett, Beiband zu Hain 15711.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013