Guicciardini Francesco La historia d'Italia [...] Con le postille in margine delle cose notabili, insieme la tavola per ordine d'alfabeto, con la vita dell'autore. Di nuovo riveduta e corretta per Francesco Sansovino. Con l'aggiunta de' quattro ultimi libri lasciati indietro da. [Genève]: Appresso Iacopo Stoer, 1621. Due volumi in-8° (mm 168x98). Pagine [16], 1190, [30]; [28], 1066 [i.e. 1076]. Fregi xilografici ai frontespizi, capilettera incisi su legno. Lievi bruniture e fioriture. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo e collocazione manoscritti su due tasselli cartacei ai dorsi, tagli spruzzati in rosso e blu. Qualche macchia e tracce di polvere ai piatti. Note manoscritte alle carte di guardia e, parzialmente rifilate, alle carte del primo volume. Two volumes. 8° ( 168x98 mm), [16], 1190, [30] pages; [28], 1066 [i.e. 1076] pages. Decorated woodcut initials. Light brownings and foxing. Contemporary vellum over pasteboards, inked title and early shelfmark on paper label on the spines, red and blue spread edges. Some stains and dust marks on the covers. Inked notes on the flyleaves and, partially trimmed, the leaves of the first volume. (2) Edizione in due volumi dell'opera di Guicciardini apparsa a stampa per la rpiam volta a Firenze nel 1561. Cicogna IV, 49: 'La Vita del Guicciardini unita a questa edizione è quella stessa scritta dal Sansovino ch'è nella Epitome 1580, di cui al num. 24. Il Moreni nella Bibliografia degli Scrittori Toscani (T. II p. 510) chiama rarissima la Vita del Guicciardini scritta dal Sansovino e stampata a Geneva nel 1621. 4. edizione pero che da altri non vidi mai citata; e dice ch'è la stessa che trovasi in fronte del Guicciardini di Venezia 1562 e 1580, e di Ginevra 1621 e 1626 per Jacopo Stoer'. Edition in two volumes of this work by Guicciardini appeared for the first time in Florence in 1561. Cicogna IV, 49: 'La Vita del Guicciardini unita a questa edizione è quella stessa scritta dal Sansovino ch'è nella Epitome 1580, di cui al num. 24. Il Moreni nella Bibliografia degli Scrittori Toscani (T. II p. 510) chiama rarissima la Vita del Guicciardini scritta dal Sansovino e stampata a Geneva nel 1621. 4. edizione però che da altri non vidi mai citata; e dice ch'è la stessa che trovasi in fronte del Guicciardini di Venezia 1562 e 1580, e di Ginevra 1621 e 1626 per Jacopo Stoer'.

Auction archive: Lot number 46