1304 La Fontaine, (Jean) de. Fables choisies. Mises en vers. Et par lui revuës, corrigées & augmentées de nouveau. 5 Tle. in 2 Bdn. Amst., Chatelain, 1727-28. Kl.-8°. Gest. Frontisp., gest. Portr. d. Verf. v. B. Picart nach H. Rigault , 20 Bll., 123 SS., 1 Bl.; 1 Bl., SS. 141-268, 1 Bl.; 117 SS., 1 Bl.; 1 Bl., SS. 119-233, 1 Bl.; 1 Bl., 123 SS., 1 Bl., mit 1 gest. Titelvign., 2mal ders. gest. Kopfvign. v. B. Picart u. 238 Textkupf. nach H. Cause . Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Cohen/R. 546f. (ohne Tl. 5): "Copie des figures de Cause, de l'édition de 1668." - Reizend illustriert. - Etwas knapp beschn., leicht gebräunt u. stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] / [234,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 KUY 49/4357 275,- Hldr. d. Zt.