1306 Alexander, Natalis. Historia ecclesiastica veteris novique Testamenti ab orbe condito ad annum post Christum natum millesimum sexcentesimum... Ed. omnium novissima, Constantini Roncaglia, et Jo. Dom. Mansi notis et animadvers. castigata et illustr. 10 Bde. Ven., Pezzana, 1776-77. Fol. Mit 1 gest. Portr. d. Verf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Jöcher I, Sp. 260f.; Graesse I, 71. - Im 17. u. 18. Jhdt. mehrf. aufgelegte Kirchengeschichte, erstmals 1676-89 erschienen. Während frühere Ausgaben derselben teilw. auf den Index gelangten, "veranstaltete Roncaglia eine neue Ausgabe in 9 Foliobänden... worin er zwar den Text des Pater Alexander unverändert wiedergab, aber den anstößigen Behauptungen desselben Berichtigungen beifügte und theilweise sogar ganze Dissertationen entgegenstellte. In dieser neuen Form wurde (sie) von Papst Benedikt XIII. wieder aus dem Index befreit" (Wetzer/W. I, 504). Bd. 10 (Suppl.) enthält ein Wörterbuch "Bibl. selecta historiae eccles. dictionarium ejusdem historiae ad nostra tempora perductae cum tabulis chronologicis exhibetur". - Schöner Druck. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Vortit. u. Portr. in Bd. 1 in der unteren Ecke mit Ausriß im w. Rand. Der dekorative Einbd. wohlerhalten. Gest. Wappen-Exlibris "C.F.G.L." in jedem Band. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand