1306 Nürnberg. - Priem, Joh. Paul. Geschichte der Stadt Nürnberg v. dem ersten urkundlichen Nachweis... bis auf die neueste Zeit. Nbg., Zeiser, 1875. 8°. IV SS., 2 Bll., 728 SS., 1 mehrf. gef. getönte lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (60,- €) Pfeiffer 30419. - Die Tafel zeigt eine hübsche Ansicht der Stadt aus dem Jahre 1502 nach Wohlgemuth. - Ränder durchgehend etwas gebräunt. Titelei u. Text mehrf. gestemp. Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&H 55/1434 100,- OLwd. m. Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Einbd. etw. verblaßt.