1320 Jean Paul (d. i. Jean Paul Frdr. Richter). Auswahl aus des Teufels Papieren nebst einem nöthigen Aviso vom Juden Mendel. (Gera, Beckmann), 1789. 8°. 16 Bll., 542 (falsch 482) SS. Hellbraun geflammt Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. schwarzem Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Goed. V, 464, 2; Berend 2. - Erste Ausgabe einer der frühesten Schriften Jean Pauls. Berend zufolge betrug die Auflage wahrscheinlich 750 Exple., v. denen der größte Teil makuliert wurde. - Etwas stockfl. u. gering gebräunt. Rücken etwas beschabt. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1271 1.650,- Marmor. Pp. d. Zt. - Leicht bräunl. u. tls. leicht stockfl. Kl. Fehlst. im Tit. hinterl. Einbd. leicht berieben, Ecken etw. bestoßen. 1991 H&H 65/2605 900,- Pp. d. Zt. - Stärker stockfl. u. gebräunt, unt. Rand gegen Schluß mit Braunfl., wenige SS. mit Anstreichungen in blauer Tinte. Tit. mit altern Besitzverm. Einbd. fleckig, Gelenke brüchig, Rückenbezug schadhaft. 1996 H&H 84/2079 2.200,- Pp. d. Zt. - Schwach gebräunt, kaum stockfl. Tit. mit Randdefekten aufgezogen, das folgende Bll. am Bug angeklebt. Einbd. berieben, Ecken etwas bestoßen.