Auction archive: Lot number 1331

1331 (Langenschwarz, Max. Leop.).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€100
ca. US$117
€50
ca. US$58

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€100
ca. US$117
€50
ca. US$58

1331 (Langenschwarz, Max. Leop.). Europäische Geheimnisse eines Mediatisirten. Metternich u. Europa, Wien u. Österrreich. Hbg., Boomann (St. Gallen, Wartmann u. Scheitlin), 1836. 8°. Tit., 247 SS. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Goed. X, 644, 16 zufolge ist das Werk Langenschwarz "in Geheimberichten an Metternich mit Bestimmtheit zugeschrieben." - Erste Ausgabe der Vormärzschrift. - Etwas gebräunt, Tit. mit Exlibris, Tit. u. vord. Vorsatzbl. mit kl. Einrissen. Vord. Innengelenk gebrochen, Buchblock vom Einband gelöst. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 REIS 52/5632 250,- Lwd. d. Zt. - Gestemp. Einige Streichungen u. Anmerkungen in ungar. Sprache.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003