1344 SACHSEN und THÜRINGEN. - Tromlitz, A. Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz. Lzg., Wigand, (1837). Gr.-8°. SS. (3)-240, 26 (st. 30) Stahlst.-Taf. nach Ldw. Richter. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) (Das malerische u. romant. Deutschland I). - Hoff/B. 2999-3026. - Mit Ansichten von Dresden, Pillnitz, Schandau, Pirna, Toeplitz usw. - Ohne den Reihentitel. Es fehlen vier Tafeln, darunter eine weitere Ansicht von Dresden. Durchgehend etwas stockfleckig, stellenweise stärker. Etwas berieben. Zuschlag: 40,- € / 45