Auction archive: Lot number 135

135 Bernardus (Claravallensis, Pseudo-).

135 Bernardus (Claravallensis, Pseudo-). Ad humanam conditionis cognitionem meditationes deuotissime. (Meditationes de interiori homine). Barcelona, Pere Posa, 1499. Kl.-4°. 19, 1 w. Bll., mit 1 schwarzgrund. Init. Dunkelblau gegl. Maroquin d. späten 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. u. Stehkantenfil., blindgepr. Deckel- u. Innenkantenfil. u. Goldschn. (Riviere & Son), in mod. roter Hmaroquin-Kassette mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (16.000,- €) GW 4039; Cop./Reichl. 970a; Goff B 409; Haebler 48; Palau 290149; nicht im BMC, im BSB-Ink, bei Oates, Panzer, Pell., Polain u. Voull., Bln. - Dem hl. Bernhard v. Clairvaux untergeschobene Abhandlung, erstmals um 1475 gedruckt u. im 15. Jahrhundert oft aufgelegt, in einem sehr seltenen Druck, v. dem der GW nur fünf Exemplare kennt, vier davon in Spanien, das fünfte in den USA; einschließlich des vorliegenden scheinen weitere drei, also ingesamt acht Exemplare bekannt zu sein. - Schönes Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, Einband minimal berieben, vord. Vors. mit gest. Exlibris William Cole , goldgepr. Ldr.-Exlibris Eric Sexton sowie 2 kl. Papier-Exlibris Eric Sexton u. Abel E. Berland. A very rare Spanish incunable edition (only 8 copies known) of this popular text on the Human Condition attributed to St. Bernard of Clairvaux, a complete copy with the final blank leaf, hardly any browning or staining, in a Jansenist dark-blue crushed-morocco binding by Riviere & Son, in half-morocco box. Zuschlag: 11.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 CHRI 0804/18 11.000,- Expl. Sexton = Berland. 2001 CHRI 0910/380 53.000,- Expl. Sexton/Berland. = Kraus. - $ 24,000 2003 SOTH 0412/67 L 12.000,- Expl. Sexton/Berland/Kraus, bei Sch. $ 20,000-30,000 (falsch "150,000-200,000" u. Limit ca. $ 15,000 zurück, dann = H&H 111.