Auction archive: Lot number 1351

1351 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€480
ca. US$555

1351 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€480
ca. US$555

1351 ALTERTHUM. - Winckelmann, Joh. Joach. Geschichte d. Kunst d. Alterthums. Nach d. Tode d. Verf. hrsg. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Akadem. Vlg., 1776. 4°. 3 Bll., 4 Bll. Subskrib.-Verz., LXXII, 618 SS., Titelbl., SS. 619-881, 28 Bll., mit 2 gest. Titelvign. u. 20 Kupfern v. Brunet, Q. Marck u. H. Winkler. Hldr. um 1850 mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. IV 1 , 301, 12; Rümann, 18.Jhdt. 1276; Ruppert S. 13. - Vollständige Umarbeitung von Winckelmanns Hauptwerk (EA 1764). - Innen sauber und frisch, nur vereinzelt minimal fingerfl., wenige Bll. gering gebräunt. Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/656 320,- Hldr. d. Zt. - Etwas stockfl., mit Bleistiftmarginalien. Berieben u. stark bestoßen, Vorderdeckel lose.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003