1353 ALTERTHUM. - Suetonius Tranquillus, Gaius. Le vite de' dodici Cesari. Tradotte in volgar Fiorentino da F. Paolo del Rosso... Ven., Franc. Piacentini, 1738. 4°. Holzschn.-Tit. v. J. B. Jackson , XIX, 377 SS., mit Titelvign., 2 Textvign. u. 12 Portr.-Medaillons in Holzschn. Pgt. Schätzpreis: *R (160,- €) Ebert 21952: "Gute Ausgabe dieser [erstmals 1544 erschienenen] Uebersetzung"; Gamba 1406: "Bella e corretta ristampa"; Graesse VI 1 , 525; Schweiger II 2 , 985; zum Schöpfer des schönen Holzschnitt-Titels, dem vor allem für seine Farbholzschnitte berühmten Jackson of Battersea, siehe Th./B. XVIII, 224f. - Unbeschn. u. sauber, Tit. im w. Bug minimal wurmstichig. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1342 140,- Hlwd. d. 19. Jhdts. mit Rverg. - Kaum fleckig. Einband nur gering bestoßen.