1357 VETERINÄRMEDIZIN. - (Wefeld, Joh. Ad.). Veterinarius oder theoretisch-praktischer Unterricht v. der Behandlung, Kur u. Wartung der Pferde u. des Hornviehs. Nebst einem Anhange v. chymischen experimentirten Kunststücken u. ökonomischen neuen Erfindungen, in Beziehung auf die Equipagen, zum Reiten u. Fahren. 2 Bde. Gotha, Ettinger, 1779-80. 8°. Holzschn.-Frontisp. , 17 Bll., 568 SS.; 12 Bll., SS. (3)-512, 61 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) Schrader 1918 (falsch "1770"). - Selten. - Gering gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 38,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/667 A 100,- Pp. d. Zt. - Gering gebräunt u. stockfleckig. -- In H&H A-112 übergeben.