Auction archive: Lot number 1365

1365 (Adelung, Joh. Chrph.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

1365 (Adelung, Joh. Chrph.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

1365 (Adelung, Joh. Chrph.). Unterweisung in den vornehmsten Künsten u. Wissenschaften zum Nutzen der niedern Schulen. 2. verm. u. verb. Aufl. Lzg., Hertel, 1774. 8°. XVI, 527 SS., mit einigen kl. Holzschn., 61 Kupfertaf., 5 (st. 6) gef. kolor. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. DG 1.10649f. (spätere Ausgaben). - Hübsch illustriertes Schulbuch, erstmals 1771 erschienen. Die Kupf. zeigen Tiere, Gottheiten u. Wappen; ferner mit Karten der Welt, v. Europa, Deutschland, Asien u. Afrika. - Ohne die Kte. v. Amerika, die anderen Ktn. mit hinterl. Faltstellen, Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Rsch. fehlt, Vors. erneuert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/4178 130,- = H&H 113.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006